Namen sind Schall und Rauch...

SaintWorm

Tusse namens Rupert
Moderator
Hatte mir in der Sommerpause mal den Spaß gemacht, die Kader einiger deutschen Oberligen durchzusehen, auf der Jagd nach - für mich - lustigen, ungewöhnlichen oder interessanten Namen.
Werde in diesem Thread mal eine Auswahl posten (angegeben ist immer der Verein in der Saison 2010/11).


Teil 1: Bayernliga, Hessenliga, NOFV Nord, NOFV Süd



Bayernliga

Tor

Jan-Peter Grunz (Würzburger FV)

Abwehr

Berengar Buschmann (vereinslos) (musste ihn irgendeiner Liga zuordnen)
Michael Pointvogel (1860 Rosenheim)
Mehmet Ok (FSV Erlangen-Bruck)

Mittelfeld

Thomas Dotterweich (Eintracht Bamberg)
Stephan Ballweg (Schweinfurt 05) (ganz schlechter Name für nen Mittelfeldspieler)
Herbert Biste (SpVgg Bayreuth)
Markus Kurzhals (FC Ingolstadt II)
Andreas Schwinghammer (1860 Rosenheim)
Fernando Redondo (Bayern Hof) (und ich dachte, der wäre schon lang im Ruhestand)
Dominik Hochrein (Würzburger FV) (sein Traum ist die Premier League)
Steffen Krautschneider (Würzburger FV)

Angriff

Benjamin Neunteufel (SV Schalding-Heining)
Lukas Kochanauskas (TSV Rain/Lech)
Marcel Hirn (TSV Großbardorf)
Josef Pickel (Eintracht Bamberg)
Tobias Bukowski (Bayern Hof) (Produkt einer Lesereise von Charles in Oberfranken)
Stefan Denk (TSV Buchbach) (hofft in der nächsten Saison mit Marcel Hirn zusammenzuspielen)
______________________________________________________________________

Hessenliga


Tor

Martin Wilkens (Viktoria Urberach) (er will keens, kassiert aber meistens doch eins)

Abwehr

Marco Vollhardt (Eintracht Wetzlar) (da ist der Name Programm)
Felix Kalbfleisch (RW Darmstadt)
George Worcester (1.FC Eschborn)
Larry Ransom (Bayern Alzenau) (arbeitet in den 60ern als Detective beim NYPD)
Fnan Tewelde (RW Frankfurt)
Florian Wiederhold (1.FC Schwalmstadt)
Roy Keßebohm (OSC Vellmar)
Julian Kasseckert (Eintracht Stadtallendorf)

Mittelfeld

Prince Schülke (1.FC Eschborn)
Matthias Geist (FSV Fernwald) (unauffälliger 6er)
Simon Goldhammer (Bayern Alzenau) (seine Distanzschüsse sind ein Traum)
Marco Gaul (Buchonia Flieden)
Riccardo Zocco (FCA Darmstadt)
Michael Birch-Hirschfeld (VfB Marburg)
Tim Schellhaas (VfB Marburg)
Dieter Eisenhut (1.FC Schwalmstadt)
Enes Glogic (OSC Vellmar) (Glogic, ist doch logic)
Antonio Bravo-Sanchez (KSV Baunatal)

Angriff

Fabio Eidelwein (Eintracht Wetzlar)
Abdelilah Bentaayate (1.FC Eschborn)
Thorsten Helfmann (FCA Darmstadt)
Pierre Pester (FCA Darmstadt)
Christian Wollenhaupt (OSC Vellmar)
Leif Langholz (SC Waldgirmes)
_____________________________________________________________________

OL NOFV NORD

Tor

Bünyamin Özarslan (TeBe) (Bünyamin, du lieber Elefant)
Martin Sengespeick (Optik Rathenow)
Marc Stillenmunkes (Berliner AK)
Paul-Friedrich Kornfeld (Malchower SV)
Kevin Suppa (Anker Wismar) (Podolskis Duz-Freund)

Abwehr

Sebastian Reiniger (Union Berlin II) (so muss ein Abwehrspieler heissen)
Christian Gutjahr (Union Berlin II)
Joohyung Jin (Reinickendorfer Füchse)
Fidel Mékongo Nkéné (Reinickendorfer Füchse)
Abdullah Karacorluoglu (Reinickendorfer Füchse)
Mario Manuel Delvalle Silva (Optik Rathenow)
Marcel Hass (Ludwigsfelder FC) (liest in seiner Freizeit
Foucault)
Amadeus Wallschläger (BFC Dynamo)
Matthias Feyerabend (Malchower SV)
Felix Dinnebier (Anker Wismar)
Erik Schameitke (Anker Wismar)

Mittelfeld

Robert Wullwage (Hansa Rostock II)
Tim Hebsacker (TeBe)
Johannes Felsenberg (Lichterfelder FC)
Egon Castillo Meija (Reinickendorfer Füchse) (Egon, der alte Andalusier)
Apeneleke Kwaku-Mensah Dossou (Optik Rathenow)
Mario-Francisco Zodl Vinnoly (SV Altlüdersdorf)
David Schimmelpfennig (BFC Dynamo)

Angriff

Moris Fikic (Hansa Rostock II)
Marcel Kunstmann (Hansa Rostock II) (feiner Techniker)
Lukoki Kalixto (Lichterfelder FC)
Nimo Freitag-Bergström (Reinickendorfer Füchse)
Daniel Pfefferkorn (Optik Rathenow)
Agbor Solo Tabe (SV Altlüdersdorf) (sollte öfter abspielen)
Robert Riebschläger (Anker Wismar)
______________________________________________________________________

OL NOFV Süd

Tor

Christian Gabriel Gropius (1.FC Magdeburg II)
Rene Hartleib (VfL Halle 1896) (trainiert gerne mit Ingo Anderbrügge)

Abwehr

Philip Röppnack (CZ Jena II)
Gregor Hoppadietz (Dynamo Dresden II)
Henrik Gallien (1.FC Magdeburg II) (ganz Gallien?)
Benjamin Stückrad (Chemnitzer FC II) (Barre?)
Alexander Rohmann (Borea Dresden) (Uli Borowka hat Angst vor ihm)
Philipp Unversucht (Budissa Bautzen)
Sören Barabsch (VfL Halle 1896)
Michael Habichhorst (Wacker Gotha) (grüß mir den Horst)
Marcus Brodkorb (Lokomotive Leipzig)

Mittelfeld

Florian Purrucker (1.FC Magdeburg II)
Norman Lee Gandaa (Sachsen Leipzig)
Sylvio Schwitzky (Budissa Bautzen)
Stephan Neigenfink (VfL Halle 1896)
Felix Nachtigall (FSV Luckenwalde)
Philipp Bettsack (VfB Auerbach) (Top-Einzahler in die Mannschaftskasse)
Tony Schnuphase (Wacker Gotha)
Kevin Holland-Moritz (Wacker Gotha)
Tommy Käßemodel (Erzgebirge Aue II) (Notiz an mich: Keine Misswahlen im Erzgebirge besuchen)

Angriff

Franco Stopp (Erzgebirge Aue II) (Hammer Time!!)
Christopher Kalkutschke (1.FC Magdeburg II)
Marco Dennhardt (Sachsen Leipzig) (wenn ich schon nicht zielen kann, denn aber...)
Oliver Genausch (Borea Dresden) (Gegenstück zu Dennhardt)
Axel Fuchsenthaler (FSV Zwickau)
Ricardo Persigehl (VfB Auerbach)
Daniel Bärwolf (Wacker Gotha)



Vielleicht hat ja noch einer Spaß an so etwas. :)
 
Stadionsprecher: "...und mit der Nummer Acht... Toooommyyyy..."
Zuschauer: "...Käääßemodel"


Kann mir keiner was erzählen, wenn in Aue nicht vor jedem Spiel das gesamte Publikum am Boden liegt vor Lachen, dann weiß ich auch nicht... :D
 

Detti04

The Count
Fuifui Moimoi...sehr schön. :)
Namen von Pacific Islanders (also Leuten, die von den pazifischen Inseln kommen oder von dort abstammen) sind generell sehr nett, weil vokalreich. So spielen im Moment bei den All Blacks u.a. Sitiveni Sivivatu sowie Ma'a Nonu. (Das Hochkomma bedeutet, dass da beim Sprechen eine Pause gemacht werden muss, der Name wird also Ma-a ausgesprochen. Ma'a Nonu hatte uebrigens die Angewohnheit, vor dem Spiel Eyeliner aufzutragen - dumme Sprueche hat er sich aber trotzdem nicht anhoeren muessen. Falls Du es nicht glaubst, einfach mal nach Bildern von Ma'a Nonu suchen.) Ausserdem haetten wir da noch Piri Weepu und - kein All Black - Tusi Pisi. Letzterer hat uebrigens noch zwei Bruder, die ebenfalls professionell Rugby spielen - George und Ken.

Jetzt haette ich doch fast Joe Rokocoko vergessen...
 

SaintWorm

Tusse namens Rupert
Moderator
Teil 2: NRW-Liga, Oberliga Südwest, Oberliga Baden-Württemberg, Oberliga Hamburg


NRW-Liga

Tor

Jared-Ephraim Jorzig (Alemannia Aachen II)
Graham Fleischacker (FC Wegberg-Beeck)
Nicolas Clever (Fortuna Köln)


Abwehr

Timur Weilbier (Alemannia Aachen II)
Robert Wilschrey (Alemannia Aachen II)
Dustin Bomheuer (MSV Duisburg II)
Miguel Dotor-Ledo (Westfalia Rhynern)
Nils Eisen (Westfalia Herne)
Leon Einhaus (SV Schermbeck)
Evans Ankomah-Kissi (begrüßt gegnerische Angreifer im eigenen 16er sehr herzlich)
Heinrich Losing (SW Essen)

Mittelfeld

Oskar Mbele Mombo (MSV Duisburg II)
Patrick Schade (Westfalia Rhynern)
Sebastian Freyni (Westfalia Herne) (sein Laufpensum lässt zu wünschen übrig)
Tim Wiederhold (RW Essen)
Tim Woberschal (SV Schermbeck)
Deniz Batman (SpVgg Erkenschwick) (der Schatten, der die Nacht durchflattert)

Angriff

Björn Traufetter (Westfalia Rhynern)
Apostolos Sakalakis (VfB Speldorf)
Rene Lewejohann (Westfalia Herne)
Selome Victor Hounyovi-Huschka (RW Essen)
Tuncay Turgut (SV Schermbeck) (immer für ein Tor gut, höhöhö)
Charly Kuntz-Balepheteke (SV Schermbeck)
Lucas Musculus (Germania Windeck)
Kevin Zimmermann Cuevas (SV Bergisch Gladbach)
Alexander Glembotzki (SpVgg Erkenschwick)
____________________________________________________________________

Oberliga Südwest

Tor

Andre Faller (EGC Wirges)
Tobias Karrenbauer (SF Köllerbach) (seine Tante sitzt im Knast)

Abwehr

Fabian Herchenhan (FK Pirmasens)
Kevin Gsimbsl (SV Gonsenheim)
Thomas Hombeuel (SV Roßbach/Verscheid)
Mario Weitershagen (SG Betzdorf)
Kenny Scherreiks (SG Betzdorf)
Timo Kriegshäuser (SVN Zweibrücken)
Dennis Friedhofen (EGC Wirges) (keine guten Aussichten für seinen Gegenspieler)
Andreas Hundhammer (EGC Wirges)
Ricardo Retterath (SG Bad Breisig)
Felix Pauer (Alem. Waldalgesheim) (He's got the Pauer!)

Mittelfeld

Attila Baum (FK Pirmasens)
Wilson Lotutala (SV Roßbach/Verscheid)
Mario Schneeweis (SV Roßbach/Verscheid)
Yannik Finkenbusch (EGC Wirges)
Johannes Grober (SG Bad Breisig)
Christian Hero (RW Hasborn)
Heiko Batista-Meier (SF Köllerbach)
Kamil Czeremurzvnski (SF Köllerbach)
Manuel Haberzettl (SF Eisbachtal)
Jens Schafferhans (SF Eisbachtal)

Angriff

Leonidas Hasselwander (SV Gonsenheim)
Marco Vorschneider (SG Betzdorf)
Celin Eisenkopf (SF Eisbachtal)
___________________________________________________________________

Oberliga Baden-Württemberg

Tor

Patrick Fleischhacker (FSV Hollenbach)
Philip Blühdorn (VfB Neckarrems)

Abwehr

Sebastian Rief (SGV Freiberg) (aber sein Torwart hörte ihn nicht)
Mario Göttlicher (Astoria Walldorf)
Christopher Eisenhardt (VfL Kirchheim)
Royal-Dominique Fennell (Stuttgarter Kickers II)
Thomas Faulstich (TSG Weinheim)
Christian Fickert (SpVgg Neckarelz)
Dennis Bindnagel (SpVgg Neckarelz)

Mittelfeld

Michael Kettenmann (Astoria Walldorf) (äusserst Effektiv im Einsatz gg Spielmacher)
Viktor Kärcher (FC Nöttingen) (der ideale Ausputzer)
Simon Zweifel & Ulrich Klar (FV Illertissen) (kongeniales Duo)
Michael Passer (FV Illertissen)
Markus Knackmuß (FC Villingen)
Tobias Weißhaar (FC Villingen)
Daniel Wahnsiedler (Normannia Gmünd)
Giuseppe Mormone (TSG Weinheim)

Angriff

Ryan Gazet du Chattelier (Stuttgarter Kickers II)
Andreas Kohle (TSG Balingen) (spielt bei der TSG aus Liebe zum Verein....)
Marc Buchstor (TSG Balingen)
____________________________________________________________

Oberliga Hamburg

Tor

Sinaundin Omerhodzic (Wedeler TSV)
Maximilian Hinterkopf (Altona 93)


Abwehr

Ofusehne Oduro-Opuni (Bergedorf 85)
Nico Pfennigschmidt (USC Paloma)
Marcus Rabenhorst (SC Victoria)

Mittelfeld

Edgardo Edmundo Szyszkowski (SC Condor)
Dennis Sudbrak (Meiendorfer SV)
Thiemo Kieckbusch (USC Paloma)

Angriff

Milos Ljubislavljevic (Eintracht Norderstedt) (ein Traum für jeden Stadionsprecher)
Patrick Hiob (Oststeinbeker SV)
Donaldson Nukunu Sackey (Oststeinbeker SV)
Nils Roschlaub (Meiendorfer SV)
Davide Elias Pedroso-Bussu (Niendorfer TSV)
Markus Hasenpusch (Barmbek-Uhlenhorst)
Artur Frost (SV Rugenbergen) (eiskalt vor dem Tor)
 
Oben