Holland 2007/08

Heute Abend das Rotterdam-Derby. Es ist komplett ausverkauft. Ich bin so gespannt. Morgen melde ich mich hier wieder mit allen Ergebnissen und ein Rückblick auf die ersten zwei Monaten der Liga.
 
So, es hat inzwischen wieder 2 Spieltage gegeben hier.

8. Spieltag
De Graafschap 4:0 Sparta Rotterdam (4 Tore innerhalb von 23 Minuten)
Feyenoord 1:0 Excelsior
Heracles 2:2 Vitesse
Ajax 0:0 NEC Nijmegen (nach dem Spiel Randale von unzufrieden Ajax-Fans)
PSV Eindhoven 3:1 VVV-Venlo
AZ Alkmaar 0:1 Heerenveen (Abseitstor in der 93. Minute von Heerenveen)
Groningen 1:0 Twente
Roda 1:1 Utrecht
Willem II 0:0 NAC Breda

9. Spieltag
Vitesse 1:0 Willem II
Excelsior 1:1 Heracles
FC Twente 2:0 Feyenoord
VVV-Venlo 0:4 Heerenveen
Roda JC 1:0 Graafschap
Utrecht 0:1 Ajax
Sparta Rotterdam 1:4 PSV Eindhoven
NEC Nijmegen 5:1 Groningen
NAC Breda 2:3 AZ Alkmaar

Tabelle:
1. PSV 9 7 2 0 23 23- 3
2. Ajax 9 6 3 0 21 27- 9
3. Feyenoord 9 7 0 2 21 17- 7
4. Vitesse 9 5 1 3 16 11- 9
5. FC Twente 9 4 3 2 15 12- 5
6. Roda JC 9 4 3 2 15 15-13
7. Heerenveen 9 4 2 3 14 25-14
8. Graafschap 9 4 2 3 14 14-14
9. FC Groningen 9 4 2 3 14 13-14
10. NAC Breda 9 4 2 3 14 12-14
11. FC Utrecht 9 3 3 3 12 14-16
12. AZ 9 3 2 4 11 17-13
13. NEC 9 2 2 5 8 7-14
14. Willem II 9 1 3 5 6 4-12
15. Heracles Al. 9 1 3 5 6 8-23
16. Sparta R'dam 9 0 5 4 5 12-21
17. Excelsior 9 1 2 6 5 10-21
18. VVV-Venlo 9 1 0 8 3 12-31

Nächste Woche:
Willem II - VVV-Venlo... wer kommt unten raus?
sc Heerenveen - PSV...bleibt PSV gegen Alves und Co an der Spitze?
AZ - NEC..beide schafften endlich wieder ein Sieg... wer behält die Form..
Excelsior - Sparta R'dam...jetzt nicht nur das Derby, sondern einen Kämpf um einen nicht-Abstiegsplatz
Ajax - Roda JC... ist Ajax am Wochenende die Nummer 1?
Feyenoord - De Graafschap...schießt Makaay nach einem Monat endlich wieder Tore?
FC Groningen - Vitesse...kann Vitesse 4. bleiben?
FC Utrecht - NAC Breda... enttäuscht Utrecht wieder im einem Heimspiel, kommt NAC auf einen UEFA-Cup Platz?
Heracles Almelo - FC Twente... das Ostderby... nicht vorherzusagen


TORSCHUTZE:
1. Huntelaar (Ajax)
Alves (sc Heerenveen)........... 10

Der Alves brauchte dafür nur 3 Spiele!

3. Suárez (Ajax)
De Groot (De Graafschap)
N'Kufo (FC Twente)
Nelisse (FC Utrecht)
Koevermans (PSV)................ 6
8. Den Ouden (Excelsior)
Makaay (Feyenoord)
Sibon (sc Heerenveen)........... 5

Die großen Drei (PSV, Ajax, Feyenoord) sind klar an der Spitze. AZ ist durch Verletzungen und einige dumme Transfers wieder wo sie gehören. Unten bleibt es auch spannend.

Quelle: NOS Teletekst
HTML:
teletekst.nos.nl
 
UPDATE UBER DEN KNVB-BEKER

1. Runde

25. August (alle beteiligte Vereine sind Amateure)

A. Elinkwijk - Sparta Nijkerk 2:1
B. Be Quick - Rijnsburgse Boys 3:2
C. EVV - Rijsoord 4:0
D. De Treffers/Kegro - ACV 2:0
E. Barendrecht - AFC 0:2
F. WHC - Schijndel 3:1
G. BVV - Lisse 0:3
H. DHC - D.O.T.O. 1:6
J. Babberich - HHC Hardenberg 1:2
K. Quick Boys - Sneek 4:1
L. ADO’20 - IJsselmeervogels 0:3
M. Nunspeet - UNA 0:1
N. Argon - Noordwijk 3:0
O. Baronie - Be Quick’28 0:1
P. ASWH - WKE 1:1, ASWH gewinnt nach einer Elferserie
Q. Bennekom - De Meteoor 8:0
R. Spakenburg - HSC’21/Brein 2:0
S. Gemert - Kozakken Boys 1:4
T. WSV - ONS Sneek 2:3
U. Meerssen - Excelsior’31 1:0
V. Deurne - Flevo Boys 1:0
W. Roosendaal – Harkemase Boys 2:1

26. August
Y. Groene Ster - JVC Cuijk 2:0

VVSB: ist auch Amateurteam, hat aber keinen Gegner, nach 2. Runde.

2. Runde (25.-27. September)
1. sc Heerenveen II - PSV (1.) 3:0...
PSV SPIELTE MIT EINEM GESPERRTEN SPIELER UND VERLOR DESWEGEN 3:0
2. IJsselmeervogels - FC Groningen (1.) 1:8
3. Kozakken Boys - Ajax (1.) 1:2,
AJAX BRAUCHTE EINE VERLANGERUNG UM AMATEURE ZU SCHLAGEN
4. Cambuur Leeuwarden (2.) - AZ (1.) 1:0
AUCH AZ SCHON AUS DEM POKAL!
5. FC Eindhoven (2.) - Vitesse (1.) 4:2
6. FC Twente (1.) - NEC (1.) 1:2, n.V.
7. Argon - sc Heerenveen (1.) 0:3
8. Feyenoord (1.) - FC Utrecht (1.) 3:0
Ein Tor von Makaay
9. Groene Ster - D.O.T.O. 1:0
10. Lisse - AGOVV (2.) 4:4, AGOVV gewann allerdings die Elferserie
11. HHC Hardenberg - VVSB 5:2
12. Stormvogels Telstar (2.) - Heracles Almelo (1.) 1:2
13. AFC - FC Den Bosch (1.) 0:4
14. Deurne - Meerssen 3:0
15. RKC Waalwijk (2.) - RBC Roosendaal (2.) 4:3
16. ONS Sneek - FC Zwolle (2.) 2:2, Zwolle gewinnt Elferserie
17. Be Quick’28 - ADO Den Haag (2.) 0:0, ADO gewinnt aber Elferserie
18. TOP Oss (2.) - BV Veendam (2.) 1:2
19. Excelsior (1.) - VVV-Venlo (1.) 3:2, das 3:2 wurde nach 90 Minuten durch Sebastian Pardo geschossen
20. Spakenburg - Roda JC (1.) 0:2
21. EVV - MVV (2.) 1:3
22. Stormvogels Telstar II - NAC Breda (1.) 1:2
23. FC Volendam (2.) - Sparta Rotterdam (1.) 4:4, Sparta gewann die Elferserie
24. Roosendaal - Quick Boys 1:3
25. Elinkwijk - De Graafschap (1.) 1:5
26. Fortuna Sittard (2.) - FC Emmen (2.) 3:1
27. Be Quick’87 - FC Omniworld (2.) 1:8
28. WHC - FC Dordrecht (2.) 0:2
29. Helmond Sport (2.) - Go Ahead Eagles (2.) 0:1
30. Haarlem (2.) - Willem II (1.) 1:1, aber Haarlem gewinnt Elferserie
31. UNA - Bennekom 1:0
32. De Treffers - ASWH 2:0

3. Runde (kommenden Dienstag-Donnerstag)
FC Eindhoven (2.) - Haarlem (2.)
FC Zwolle (2.) - Go Ahead Eagles (2.) "Overijssel-Derby"
Fortuna Sittard (2.) - FC Den Bosch (2.)
Heracles Almelo (1.) - FC Omniworld (2.)
HHC Hardenberg (3.) - AGOVV Apeldoorn (2.)
MVV (2.) - FC Dordrecht (2.)
Cambuur L'Warden (2.) - Excelsior (1.)
Roda JC (1.) - De Graafschap (1.)
De Treffers - NEC (1.)
Deurne (3.) - UNA (3.)
Groene Ster (3.) - Quick Boys (3.)
RKC Waalwijk (2.) - BV Veendam (2.)
Sparta Rotterdam (1.) - NAC Breda (1.)
Ajax (1.) - sc Heerenveen (1.)
ADO Den Haag - Heerenveen II (3.)
Feyenoord (1.) - FC Groningen (1.)
 
2. LIGA
1. RKC Waalwijk 14 9 4 1 31 36-19
2. Den Bosch 14 9 2 3 29 25-18
3. G.A.Eagles 14 9 0 5 27 28-18
4. MVV 14 7 4 3 25 20-15
5. FC Zwolle 14 6 5 3 23 25-17
6. FC Volendam 14 6 4 4 22 29-19
7. BV Veendam 14 6 4 4 22 27-24
8. ADO Den Haag 14 6 4 4 22 22-20
9. FC Dordrecht 14 6 3 5 21 26-18
10. RBC R'daal 14 5 4 5 19 20-18
11. Helmond Sp. 14 5 4 5 19 17-17
12. AGOVV Apeld. 14 6 1 7 19 25-41
13. Fortuna Sit. 14 4 4 6 16 18-20
14. sc Cambuur 14 4 4 6 16 21-27
15. FC Emmen 14 3 6 5 15 16-25
16. TOP Oss 14 3 5 6 14 16-25
17. FC Omniworld 14 2 6 6 12 22-22
18. HFC Haarlem 14 2 5 7 11 14-19
19. St.Telstar 14 3 1 10 10 10-20
20. FC Eindhoven 14 2 4 8 10 20-35

RKC und den Bosch gewann schon eine Minimeisterschaft und spielen sowieso Auf/Abstiegs-Playoffs. Diese Teams sind auch die größten Titelkandidaten und ich glaube, einer von denen steigt sowieso als Meister auf, der andere kann einen Aufstieg leicht mit Hilfe von Playoffs schaffen.

HTML:
teletekst.nos.nl
 
3. Runde (kommenden Dienstag-Donnerstag)
FC Eindhoven (2.) - Haarlem (2.) 1:3 n.V.
FC Zwolle (2.) - Go Ahead Eagles (2.) 1:0
Fortuna Sittard (2.) - FC Den Bosch (2.) 1:3
Heracles Almelo (1.) - FC Omniworld (2.) 3:0
HHC Hardenberg (3.) - AGOVV Apeldoorn (2.) 0:1
MVV (2.) - FC Dordrecht (2.) 1:3
Cambuur L'Warden (2.) - Excelsior (1.) 1:2
Roda JC (1.) - De Graafschap (1.) 3:2 n.V.
In der 90+3. Minute war es noch 1:2. Bei einer Ecke für Roda schoss Roda-Torwart Castro das 2:2... unglaublich, aber geil.
De Treffers (3.) - NEC (1.) 1:5... die Amateure schossen das erste Tor des Spiels
Deurne (3.) - UNA (3.) 2:0
Groene Ster (3.) - Quick Boys (3.) 1:2
RKC Waalwijk (2.) - BV Veendam (2.) 4:0
Sparta Rotterdam (1.) - NAC Breda (1.) 2:3 :D
Ajax (1.) - sc Heerenveen (1.) 3:1
ADO Den Haag - Heerenveen II (3.) Do.
Feyenoord (1.) - FC Groningen (1.) Do.

7 Erstligisten, 2 oder 3 Amateure und 6 oder 7 Zweitligisten in der nächsten Runde. Eine gute Sache, dass es so verteilt ist und 'kleine' Vereine es so gut machen :top:. Heute Abend die Auslosung
 
3. Runde (kommenden Dienstag-Donnerstag)
FC Eindhoven (2.) - Haarlem (2.) 1:3 n.V.
FC Zwolle (2.) - Go Ahead Eagles (2.) 1:0
Fortuna Sittard (2.) - FC Den Bosch (2.) 1:3
Heracles Almelo (1.) - FC Omniworld (2.) 3:0
HHC Hardenberg (3.) - AGOVV Apeldoorn (2.) 0:1
MVV (2.) - FC Dordrecht (2.) 1:3
Cambuur L'Warden (2.) - Excelsior (1.) 1:2
Roda JC (1.) - De Graafschap (1.) 3:2 n.V.
In der 90+3. Minute war es noch 1:2. Bei einer Ecke für Roda schoss Roda-Torwart Castro das 2:2... unglaublich, aber geil.
De Treffers (3.) - NEC (1.) 1:5... die Amateure schossen das erste Tor des Spiels
Deurne (3.) - UNA (3.) 2:0
Groene Ster (3.) - Quick Boys (3.) 1:2
RKC Waalwijk (2.) - BV Veendam (2.) 4:0
Sparta Rotterdam (1.) - NAC Breda (1.) 2:3
Ajax (1.) - sc Heerenveen (1.) 3:1
ADO Den Haag - Heerenveen II (3.) 1:3
Feyenoord (1.) - FC Groningen (1.) 3:1

DREI TORE VON MAKAAY, ALLE IN DER 1. HALBZEIT. ES TRAF AUCH NOCH EINEN ELFER

4. Runde (Mitte Januar)
RKC Waalwijk - Haarlem
NAC Breda - Ajax
Deurne - Feyenoord
Heracles Almelo - FC Den Bosch
FC Dordrecht - AGOVV Apeldoorn
Roda JC - Excelsior
NEC - FC Zwolle
Quick Boys - SC Heerenveen II
 
10. Spieltag
Willem II - VVV-Venlo 1:2
sc Heerenveen - PSV 2:1
AZ - NEC 4:0
Excelsior - Sparta 4:3:D
Ajax - Roda JC 4:2
Feyenoord - De Graafschap 2:0 (ein Tor Makaay, Elfer)
FC Groningen - Vitesse 0:0
FC Utrecht - NAC Breda 0:1
Heracles Almelo - FC Twente 0:3

TABELLE:
1. Ajax 10 7 3 0 24 31-11
2. Feyenoord 10 8 0 2 24 19- 7
3. PSV 10 7 2 1 23 24- 5
4. FC Twente 10 5 3 2 18 15- 5
5. Heerenveen 10 5 2 3 17 27-15
6. Vitesse 10 5 2 3 17 11- 9
7. NAC Breda 10 5 2 3 17 13-14
8. Roda JC 10 4 3 3 15 17-17
9. FC Groningen 10 4 3 3 15 13-14
10. AZ 10 4 2 4 14 21-13
11. Graafschap 10 4 2 4 14 14-16
12. FC Utrecht 10 3 3 4 12 14-17
13. Excelsior 10 2 2 6 8 14-24
14. NEC 10 2 2 6 8 7-18
15. Willem II 10 1 3 6 6 5-14
16. VVV-Venlo 10 2 0 8 6 14-32
17. Heracles Al. 10 1 3 6 6 8-26
18. Sparta R'dam 10 0 5 5 5 15-25

11. Spieltag
NEC - Heracles Almelo
Willem II - FC Utrecht
VVV-Venlo - Sparta
FC Twente - NAC Breda
Graafschap - Excelsior
Feyenoord - Ajax
PSV - AZ
Roda JC - FC Groningen
Vitesse - Heerenveen

TORJAGER:
1. Huntelaar (Ajax)................ 11
2. Alves (sc Heerenveen)........... 10
3. Suárez (Ajax)
Den Ouden (Excelsior)
N'Kufo (FC Twente).............. 7
 
Oben