Unterbau der OL Nordost-Süd

Dieses Thema im Forum "Kneipe" wurde erstellt von Nestor BSC, 13 Juli 2007.

  1. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Hallo Leute!

    Hier kommt alles rein, was so mit dem Geschehen unterhalb der Oberliga NOFV-Süd zu tun hat.

    Hier die Staffeln der fünftklassigen Liga:

    Verbandsliga Sachsen-Anhalt:

    SV Dessau 05 (OL-Absteiger)
    Grün-Weiß Wolfen
    Hallescher FC II
    Preussen Magdeburg
    TSV Völpke
    FC GW Piesteritz
    VfL Halle 96
    Union Sandersdorf
    FSV Hettstedt
    Romonta Amsdorf
    SV 09 Staßfurt
    Schönebecker SV
    Börde 1949 Magdeburg
    1. FC Lok Stendal
    1. FC Magdeburg II (Aufsteiger)
    Askania Bernburg (Aufsteiger)
    Halle-Ammendorf (Aufsteiger)

    Landesliga Sachsen:

    FC Erzgebirge Aue II
    FV Dresden 06 Laubegast
    SG Dynamo Dresden II
    FC Sachsen Leipzig II
    Gelb-Weiß Görlitz
    Oberlausitz Neugersdorf
    Bornaer SV
    SV 1919 Grimma
    VfL Pirna-Copitz
    Fortuna Chemnitz
    BSV Sebnitz
    SV Bannewitz
    Kickers Markkleeberg
    1. FC Lok Leipzig (Aufsteiger)
    Heidenauer SV (Aufsteiger)
    BSC Freiberg (Aufsteiger)

    Landesliga Thüringen:

    Rot-Weiß Erfurt II (OL-Absteiger)
    Eintracht sondershausen
    SV Jenaer Glas
    SC 1903 Weimar
    Wacker Gotha
    Ulstertal Geisa
    Wacker Nordhausen
    Germania Ilmenau
    Einheit Rudolstadt
    1. SC Heiligenstadt
    SV Schmölln
    FC Thüringen Weida
    SV 08 Steinach
    FC Motor Zeulenroda (Aufsteiger)
    FC Union Mühlhausen (Aufsteiger)
    SSV Schlotheim (Aufsteiger)

    Grüße von Nestor
     
  2. Anzeige für Gäste


    um diese Anzeige auszublenden!.
  3. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Aktuelle Situation in der Sachsenliga:

    14. Spieltag:

    Erzgebirge Aue II - SSV Markkleeberg 1:0
    Oberlausitz Neugersdorf - Bornaer SV 1:1
    BSV Sebnitz - SV Grimma 1919 5:0
    1. FC Lok Leipzig - VfL Pirna-Copitz 2:0
    Dynamo Dresden II - BSC Freiberg 2:0
    Gelb-Weiß Görlitz - Fortuna Chemnitz 1:0
    Heidenauer SV - Dresden 06 Laubegast 1:4
    Sachsen Leipzig II - SV Bannewitz 0:2

    aktuelle Tabelle:

    1. FV Dresden 06 Laubegast, 33 P., 40:13 Tore
    2. FC Erzgebirge Aue II, 32 P., 30:14 Tore
    3. 1. FC Lok Leipzig, 31 P., 26:10 Tore
    4. SG Dynamo Dresden II, 30 P., 31:16 Tore
    5. FSV Kickers Markkleeberg, 26 P., 20:16 Tore
    6. BSV Sebnitz, 24 P., 29:21 Tore
    7. Fortuna Chemnitz, 23 P., 31:20 Tore
    8. SV Bannewitz, 21 P., 24:13 Tore
    9. Bornaer SV, 15 P., 22:22 Tore
    10. NFV Gelb-Weiß Görlitz, 14 P., 16:29 Tore
    11. VfL Pirna-Copitz, 13 P., 15:21 Tore
    12. FC Sachsen Leipzig II, 11 P., 12:21 Tore
    13. FC Oberlausitz Neugersdorf, 11 P., 10:21 Tore
    14. BSC Freiberg, 10 P., 9:23 Tore
    15. SV Grimma 1919, 10 P., 11:44 Tore
    16. Heidenauer SV, 3 P., 9:31 Tore

    In der Oberliga wären Dresden 06 Laubegast und Erzgebirge Aue II. Oder wie ist es? :gruebel:

    Aber auch Lok Leipzig hat gute Chancen, Neugersdorf und Grimma dagegen stecken tief im Abstiegskampf, wobei sie erst, glaube ich, letztes Jahr abgestiegen sind.
     
  4. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Abschlusstabelle der Verbandsliga Sachsen-Anhalt:

    1. GW Wolfen 77:32 73 P.
    2. 1. FC Magdeburg II 64:35 65 P.
    3. VfL Halle 96 74:35 61 P.
    4. TSV Völpke 80:42 60 P.
    5. Magdeburger SV Preussen 76:35 59 P.
    6. FC GW Piesteritz 59:40 54 P.
    7. SV Dessau 05 53:37 52 P.
    8. Hallescher FC II 50:43 46 P.
    9. BSV Halle-Ammendorf 41:49 44 P.
    10. SV 09 Staßfurt 44:53 42 P.
    11. Romonta Amsdorf 41:45 41 P.
    12. 1. FC Lok Stendal 38:56 38 P.
    13. Askania Bernburg 40:52 36 P.
    14. Union Sandersdorf 32:43 34 P.

    15. Schönebecker SV 28:79 20 P.
    16. 1. FC Börde Magdeburg 26:82 18 P.
    17. FSV Hettstedt 31:96 16 P.


    Wolfen und Magdeburg II kommen in die Oberliga, während VfB 06 Sangerhausen in die Verbandsliga absteigt.

    Schönebeck, Börde Magdeburg und Hettstedt müssen den Gang in die Landesligen antreten, dafür kommen von dort:

    LL SAN Nord: Haldensleber SC
    LL SAN Mitte: MSV Eisleben
    LL SAN Süd: VfB IMO Merseburg

    Abschlusstabelle Landesliga Sachsen:

    1. FC Erzgebirge Aue II 80:24 73 P.
    2. 1. FC Lok Leipzig 49:20 68 P.
    3. FV Dresden 06 77:32 63 P.
    4. Dynamo Dresden II 59:34 58 P.
    5. BSV 68 Sebnitz 64:46 52 P.
    6. Fortuna Chemnitz 52:44 48 P.
    7. Kickers Markkleeberg 39:42 41 P.
    8. SV Bannewitz 48:42 38 P.
    9. FC Sachsen Leipzig II 43:38 38 P.
    10. VfL Pirna-Copitz 37:44 37 P.
    11. Bornaer SV 91 43:47 34 P.
    12. FC Oberlausitz Neugersdorf 30:44 30 P.
    13. NFV GW Görlitz 31:62 26 P.
    14. BSC Freiberg 29:62 24 P.
    15. SV 1919 Grimma 22:79 24 P.

    16. Heidenauer SV 27:70 14 P.

    Erzgebirge Aue II und Lok Leipzig sind zukünftig in der Oberliga.

    Daher steigt nur Heidenau ab, dafür steigen aus den Bezirksligen in die Sachsenliga auf:

    BZL Leipzig: VfK Blau-Weiß Leipzig
    BZL Dresden: SV Einheit Kamenz
    BZL Chemnitz: VfL 05 Hohenstein-Ernstthal
     
  5. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Abschlusstabelle der Thüringenliga:

    1. RW Erfurt II 90:26 74 P.
    2. SV SCHOTT Jena 71:28 74 P.
    3. FSV Wacker Gotha 72:36 61 P.
    4. Eintracht Sondershausen 64:39 54 P.
    5. SV 08 Steinach 51:38 51 P.
    6. FSV Ulstertal Geisa 64:51 45 P.
    7. Einheit Rudolstadt 54:53 45 P.
    8. Wacker Nordhausen 51:53 36 P.
    9. SV Schmölln 44:55 33 P.
    10. Germania Ilmenau 35:49 33 P.
    11. 1. SC Heiligenstadt 39:55 33 P.
    12. SSV 07 Schlotheim 41:53 29 P.
    13. SC 1903 Weimar 40:56 29 P.
    14. FC Thüringen Weida 37:74 27 P.

    15. Motor Zeulenroda 25:61 25 P.
    16. FC Union Mühlhausen 26:77 18 P.


    RW Erfurt II steigt in die Oberliga auf, dagegen verpasste Schott Jena den Aufstieg gegen Brandenburger SC knapp.

    Zeulenroda und Mühlhausen steigen in die Landesklassen ab, dafür kommen von dort:

    LKL Ost: FV Gera Süd
    LKL West: SG Rudisleben/BC 07 Arnstadt und SV 1925 Borsch
     
  6. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Verbandsliga Sachsen-Anhalt 2008/09:

    VfB Sangerhausen
    VfL Halle 96
    TSV Völpke
    Preußen Magdeburg
    FC GW Piesteritz
    SV Dessau 05
    Hallescher FC II
    BSV Halle-Ammendorf
    SV 09 Staßfurt
    Romonta Amsdorf
    1. FC Lok Stendal
    Askania Bernburg
    Union Sandersdorf
    Haldensleber SC
    MSV Eisleben
    VfB IMO Merseburg

    Sachsenliga 2008/09:

    FV Dresden 06 Laubegast
    Dynamo Dresden II
    BSV 68 Sebnitz
    Fortuna Chemnitz
    Kickers Markkleeberg
    SV Bannewitz
    FC Sachsen Leipzig II
    VfL Pirna-Copitz
    Bornaer SV 91
    FC Oberlausitz Neugersdorf
    GW Görlitz
    BSC Freiberg
    SV Grimma 1919
    VfK BW Leipzig
    SV Einheit Kamenz
    VfL 05 Hohenstein-Ernstthal

    Thüringenliga 2008/09:

    SV SCHOTT Jena
    FSV Wacker Gotha
    Eintracht Sondershausen
    SV 08 Steinach
    FSV Ulstertal Geisa
    Einheit Rudolstadt
    Wacker Nordhausen
    SV Schmölln
    Germania Ilmenau
    1. SC Heiligenstadt
    SV Schlotheim
    SC 1903 Weimar
    FC Thüringen Weida
    FV Gera Süd
    SG Rudisleben/BG 07 Arnstadt
    SV 1925 Borsch
     
  7. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Hier ist die Abschlusstabelle der Verbandsliga Sachsen-Anhalt 2009/10:

    1. 1. FC Magdeburg II 93:31 68
    2. Hallescher FC II 74:37 65
    3. BSV Ammendorf 50:32 59
    4. Haldensleber SC 52:45 58
    5. GW Wolfen 82:40 56
    6. Union Sandersdorf 60:32 53
    7. VfB 09 Sangerbausen 44:37 53
    8. GW Piesteritz 71:46 51
    9. Magdeburger SV Preussen 57:49 48
    10. 1. FC Lok Stendal 45:51 46
    11. Askania Bernburg 50:50 41
    12. Oscherslebener SC 42:57 38
    13. TSV Völpke 43:58 37
    14. 1. FC Amsdorf 49:69 30
    15. Naumburger SV 05 37:59 29
    16. FC Einheit Wernigerode 22:71 19
    17. MSV Eisleben 19:126 5


    Aufsteiger in die Oberliga: 1. FC Magdeburg II
    Absteiger aus der Oberliga: keiner
    Aufsteiger aus den Landesligen: SV 09 Staßfurt (LL Nord) und SV Edelweiß Arnstedt (LL Süd)
     
  8. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Hier ist die Abschlusstabelle der Sachsenliga 2009/10:

    1. Chemnitzer FC II 80:24 69
    2. Einheit Kamenz 70:28 66
    3. FC Eilenburg 55:27 64
    4. VfB Fortuna Chemnitz 79:33 59
    5. FC Oberlausitz Neugersdorf 54:41 48
    6. VfL Pirna-Copitz 57:40 47
    7. GW görlitz 46:39 47
    8. VfL Hohenstein-Ernstthal 41:50 41
    9. FC Sachsen Leipzig II 37:42 40
    10. FC Grimma 50:53 39
    11. Kickers Markkleeberg 44:56 31
    12. SV Naunhof 35:54 31
    13. Radebeuler SC 38:53 27
    14. Bornaer SV 35:75 20*
    15. VfK BW Leipzig 37:70 19*
    16. SV Bannewitz 27:100 16

    * = Bornaer SV zieht sich freiwillig zurück, dafür verbleibt Blau-Weiß Leipzig in der Sachsenliga

    Aufsteiger in die Oberliga: Chemnitzer FC II
    Absteiger aus der Oberliga: keiner
    Aufsteiger aus den Bezirksligen: VFC Plauen II (BL Chemnitz), Dynamo Dresden III (BL Dresden) und RB Leipzig II (SSV Markranstädt) (BL Leipzig)
     
  9. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Hier ist die Abschlusstabelle der Thüringenliga 2009/10:

    1. Eintracht Sondershausen 65:36 66
    2. FSV Wacker Gotha 56:26 62
    3. Wacker Nordhausen 54:29 25
    4. SV 09 Arnstadt 56:34 51
    5. Motor Altenburg 62:44 51
    6. Einheit Rudolstadt 45:43 44
    7. SC 03 Weimar 44:41 43
    8. 1. SC Heiligenstadt 56:41 42
    9. SC Leinefelde 1912 50:45 40
    10. Germania Ilmenau 45:48 37
    11. BSG Wismut Gera 45:44 36
    12. SV 1925 Borsch 44:50 36
    13. FC Motor Zeulenroda 30:52 36
    14. SG Schlotheim/Mehrstadt 36:63 34
    15. SV Schmölln 31:52 26
    16. Thüringen Weida 27:98 7


    Aufsteiger in die Oberliga: FSV Wacker Gotha (Sondershausen verzichtet)
    Absteiger aus der Oberliga: VfB 09 Pößneck, SV SCHOTT Jena und 1. FC Gera 03 (falls TeBe Berlin in der Oberliga starten darf)

    Aufsteiger aus den Landesklassen: SV BW 90 Neustadt/Orla (LK Ost) und Union Mühlhausen (LK West)
     
  10. berli

    berli Member

    Beiträge:
    67
    Likes:
    0
    gera würd wohl auch antreten, weil tebe am 28.06.2010 das insolvenzverfahren eröffnet hat und dadurch in der oberliga antreten darf

    Tennis Borussia Berlin e.V. - TeBe-News
     
  11. Oldfirm

    Oldfirm Neuer Benutzer

    Beiträge:
    134
    Likes:
    2
    aktuelle Tabelle nach dem zurückziehen vom 1.FC Gera

    [​IMG]
     
  12. VSF

    VSF New Member

    Beiträge:
    4
    Likes:
    0
    Steigt dann noch ein Verein ab ?
     
  13. Oldfirm

    Oldfirm Neuer Benutzer

    Beiträge:
    134
    Likes:
    2
    nein,aus der Nordstaffel auch nicht türkiyemspor ist auch weg vom Fenster
     
  14. most wanted

    most wanted Guest

    Sachsenliga(6.Liga)

    SSV Markkranstädt gewinnt Spitzenspiel gegen Einheit Kamenz mit 2:1!

    Zuschauer: 325

    [h=3]Tabelle[/h] [TABLE="align: center"]
    [TR="class: sectiontableheader"]
    [TD="align: center"] [/TD]
    [TD="align: center"] [/TD]
    [TD="align: center"]S[/TD]
    [TD="align: center"]T[/TD]
    [TD="align: center"]P[/TD]
    [/TR]
    [TR="class: sectiontableentry1"]
    [TD="bgcolor: #bdd8be, align: right"]1 [/TD]
    [TD="bgcolor: #bdd8be, align: left"]SSV Markranstädt[/TD]
    [TD="bgcolor: #bdd8be, align: center"]23[/TD]
    [TD="bgcolor: #bdd8be, align: center"]52:8[/TD]
    [TD="bgcolor: #bdd8be, align: center"]62[/TD]
    [/TR]
    [TR="class: sectiontableentry2"]
    [TD="align: right"]2 [/TD]
    [TD="align: left"]Heidenauer SV[/TD]
    [TD="align: center"]23[/TD]
    [TD="align: center"]33:23[/TD]
    [TD="align: center"]44[/TD]
    [/TR]
    [TR="class: sectiontableentry1"]
    [TD="align: right"]3 [/TD]
    [TD="align: left"]SV Einheit Kamenz[/TD]
    [TD="align: center"]23[/TD]
    [TD="align: center"]45:33[/TD]
    [TD="align: center"]41[/TD]
    [/TR]
    [TR="class: sectiontableentry2"]
    [TD="align: right"]4 [/TD]
    [TD="align: left"]VfL Hohenstein-Ernstthal[/TD]
    [TD="align: center"]23[/TD]
    [TD="align: center"]43:37[/TD]
    [TD="align: center"]38[/TD]
    [/TR]
    [TR="class: sectiontableentry1"]
    [TD="align: right"]5 [/TD]
    [TD="align: left"]NFV GW Görlitz[/TD]
    [TD="align: center"]22[/TD]
    [TD="align: center"]33:25[/TD]
    [TD="align: center"]35[/TD]
    [/TR]
    [TR="class: sectiontableentry2"]
    [TD="align: right"]6 [/TD]
    [TD="align: left"]SG Leipzig-Leutzsch[/TD]
    [TD="align: center"]22[/TD]
    [TD="align: center"]39:26[/TD]
    [TD="align: center"]33[/TD]
    [/TR]
    [TR="class: sectiontableentry1"]
    [TD="align: right"]7 [/TD]
    [TD="align: left"]Oberlausitz Neugersdorf[/TD]
    [TD="align: center"]23[/TD]
    [TD="align: center"]36:33[/TD]
    [TD="align: center"]33[/TD]
    [/TR]
    [TR="class: sectiontableentry2"]
    [TD="align: right"]8 [/TD]
    [TD="align: left"]BSG Chemie Leipzig[/TD]
    [TD="align: center"]22[/TD]
    [TD="align: center"]40:24[/TD]
    [TD="align: center"]32[/TD]
    [/TR]
    [TR="class: sectiontableentry1"]
    [TD="align: right"]9 [/TD]
    [TD="align: left"]RasenBallsport Leipzig II[/TD]
    [TD="align: center"]23[/TD]
    [TD="align: center"]38:30[/TD]
    [TD="align: center"]32[/TD]
    [/TR]
    [TR="class: sectiontableentry2"]
    [TD="align: right"]10 [/TD]
    [TD="align: left"]Radebeuler BC 08[/TD]
    [TD="align: center"]23[/TD]
    [TD="align: center"]38:29[/TD]
    [TD="align: center"]31[/TD]
    [/TR]
    [TR="class: sectiontableentry1"]
    [TD="align: right"]11 [/TD]
    [TD="align: left"]Bischofswerdaer FV 08[/TD]
    [TD="align: center"]23[/TD]
    [TD="align: center"]31:25[/TD]
    [TD="align: center"]31[/TD]
    [/TR]
    [TR="class: sectiontableentry2"]
    [TD="align: right"]12 [/TD]
    [TD="align: left"]FC Eilenburg[/TD]
    [TD="align: center"]23[/TD]
    [TD="align: center"]25:27[/TD]
    [TD="align: center"]30[/TD]
    [/TR]
    [TR="class: sectiontableentry1"]
    [TD="align: right"]13 [/TD]
    [TD="align: left"]VFC Plauen II[/TD]
    [TD="align: center"]23[/TD]
    [TD="align: center"]32:45[/TD]
    [TD="align: center"]24[/TD]
    [/TR]
    [TR="class: sectiontableentry2"]
    [TD="bgcolor: #f6dfdb, align: right"]14 [/TD]
    [TD="bgcolor: #f6dfdb, align: left"]FC Grimma[/TD]
    [TD="bgcolor: #f6dfdb, align: center"]23[/TD]
    [TD="bgcolor: #f6dfdb, align: center"]22:41[/TD]
    [TD="bgcolor: #f6dfdb, align: center"]22[/TD]
    [/TR]
    [TR="class: sectiontableentry1"]
    [TD="bgcolor: #f6dfdb, align: right"]15 [/TD]
    [TD="bgcolor: #f6dfdb, align: left"]SV Merkur 06 Oelsnitz[/TD]
    [TD="bgcolor: #f6dfdb, align: center"]23[/TD]
    [TD="bgcolor: #f6dfdb, align: center"]23:86[/TD]
    [TD="bgcolor: #f6dfdb, align: center"]16[/TD]
    [/TR]
    [TR="class: sectiontableentry2"]
    [TD="bgcolor: #f6dfdb, align: right"]16 [/TD]
    [TD="bgcolor: #f6dfdb, align: left"]Kickers 94 Markkleeberg[/TD]
    [TD="bgcolor: #f6dfdb, align: center"]22[/TD]
    [TD="bgcolor: #f6dfdb, align: center"]12:50[/TD]
    [TD="bgcolor: #f6dfdb, align: center"]5[/TD]
    [/TR]
    [/TABLE]
     
  15. most wanted

    most wanted Guest

    BSG Stahl Riesa Petition
     
  16. Holgy

    Holgy PTL-Meister 2011/12 Moderator

    Beiträge:
    43.732
    Likes:
    2.753
    Nudelarena find ich gut! :D
     
  17. alditüte

    alditüte HSVer

    Beiträge:
    3.100
    Likes:
    151
    Gibt's nächste Saison eigentlich noch die Oberligen im Nordosten? Nord und Süd?
     
  18. aachener

    aachener Active Member

    Beiträge:
    506
    Likes:
    14
    Klar wird es die beiden Ligen dann noch geben.
     
  19. most wanted

    most wanted Guest

    Nordstaffel

    1 - (1) Hansa Rostock II

    2 - (7) Berliner FC Viktoria 89

    3 - (8 ) Union Fürstenwalde

    4 - (9) 1. FC Neubrandenburg

    5 - (10) Malchower SV

    6 - (11) Anker Wismar

    7 - (12) SV Altlüdersdorf

    8 - (13) BFC Dynamo

    9 - (14) Brandenburger SC Süd 05

    10 - (15) Lichterfelder FC

    11 - (11) FSV Luckenwalde, umgruppiert aus der Südstaffel

    12 - (--) FC Pommen Greifswald/ 1.Aufsteiger aus MV

    13 - (--) SV Waren 09/ 2.Aufsteiger aus MV

    14 - (--) VSG Altglienicke/ 1. Aufsteiger aus Berlin

    15 - (--) SV Lichtenberg 47/ 2. Aufsteiger aus Berlin

    16 - (--) RSV Waltersdorf/ 2. Aufsteiger aus Brandenburg


    Südstaffel

    1 - (3) Rot-Weiß Erfurt II

    2 - (4) Dynamo Dresden II

    3 - (5) Carl Zeiss Jena II

    4 - (7) Chemnitzer FC II

    5 - (8 ) VfB Fortuna Chemnitz

    6 - (9) Budissa Bautzen

    7 - (10) Erzgebirge Aue II

    8 - (12) FSV Wacker 03 Gotha

    9 - (13) Grün-Weiß Piesteritz

    10 - (14) VfL Halle 96

    11 - (--) SSV Makranstädt/ 1. Aufsteiger aus Sachsen

    12 - (--) Heidenauer SV/ 2. Aufsteiger aus Sachsen

    13 - (--) Wacker Nordhausen/ 1. Aufsteiger aus Thüringen

    14 - (--) Einheit Rudolstadt/ 2. Aufsteiger aus Thüringen

    15 - (--) HFC II/ Aufsteiger aus Sachsen-Anhalt

    16 - (--) Blau-Gelb Laubsdorf/ 1. Aufsteiger aus Brandenburg
    ................................................................................................

    (in Klammern die Abschlußplatzierung der abgelaufenen Oberligasaison)