Unterbau der OL Nordost-Nord

Dieses Thema im Forum "Kneipe" wurde erstellt von Nestor BSC, 10 Juli 2007.

  1. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Hallo Leute!

    Hier kommen erstmal die Verbandsligen von Berlin, Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern:

    Berlin:

    Tasmania 73 Gropiusstadt
    Reinickendorfer Füchse
    SV Lichtenberg 47
    Köpenicker SC
    Eintracht Mahlsdorf
    Hertha 03 Zehlendorf
    SC Charlottenburg
    FC Spandau 06
    VfB Hermsdorf
    Alemannia Wacker
    1. FC Union Berlin II
    TuS Makkabi
    BFC Viktoria 89
    Berliner SC
    Adlershofer BC (Aufsteiger LL Berlin 1)
    FC Nordost (Aufsteiger LL Berlin 2)
    Lichtenrader BC (Aufsteiger LL Berlin 1)
    SFC Stern 1900 (Aufsteiger LL Berlin 2)

    Brandenburg:

    FV Motor Eberswalde (OL-Absteiger)
    SV Altlüdersdorf
    SV Falkensee-Finkenkrug
    SV Babelsberg 03 II
    FSV Luckenwalde
    FFC Viktoria Frankfurt
    Brandenburger SC Süd
    Schwarz-Rot Neustadt
    FC Schwedt 02
    FC Strausberg
    Guben Nord
    Blau-Gelb Laubsdorf
    Eintracht Ortrand
    Eintracht Oranienburg
    Kuckuck Kickers (Aufsteiger LL BRB Nord)
    Grün-Weiß Lübben (Aufsteiger LL BRB Süd)

    Grüße von Nestor
     
  2. Anzeige für Gäste


    um diese Anzeige auszublenden!.
  3. Böhser_Domi

    Böhser_Domi Well-Known Member

    Beiträge:
    3.417
    Likes:
    0
    Ein paar Namen sagen mir was. Mit dem Großteil kann Ich jedoch kaum was anfangen.

    Einzigster Verein mit dem Ich was anfangen kann sind die Reinickendorfer Füchse, welche vor etlichen Jahren mal in der Aufstiegsrunde zur 2 Liga gespielt haben.

    Warum sind die eigentlich soweit abgestürzt? Kein Geldgeber, oder was war da los? :gruebel:
     
  4. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Und noch die Verbandsliga von

    Mecklenburg-Vorpommern:

    FC Schönberg 95 (OL-Absteiger)
    Malchower SV 90
    Eintracht Schwerin
    FSV Bentwisch
    FC Anker Wismar
    Pasewalker FV
    SV Waren 09
    1. FC Neubrandenburg 04
    FSV Malchin
    Sievershäger SV
    Rostocker FC 95
    Lübzer SV
    SV Pastow
    Blau-Weiß Polz (Aufsteiger LL MV West)
    Vorwärts Drögeheide (Aufsteiger LL MV Ost)

    Folgende Vereine haben aus wirtschaftlichen Gründen in den Verbandsligen keine Lizenz bekommen, bzw. darauf verzichtet:

    Brandenburg: MSV Neuruppin (zog sich aus der Oberliga zurück) und SG Burg, Mecklenburg-Vorpommern: Warnow Papendorf

    In Berlin, Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern gibt es außerdem noch jeweils zwei sechstklassige Landesligastaffeln.

    Dazu später mehr. :zwinker:
     
  5. Böhser_Domi

    Böhser_Domi Well-Known Member

    Beiträge:
    3.417
    Likes:
    0

    Das heißt, dass der MSV Neuruppin, welcher vor 2 Jahren noch gegen Carl Zeiss Jena um den Aufstieg in die Regionalliga spielte, im nächsten Jahr in der Landesliga spielt? :gruebel:
     
  6. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    So ist es! MSV Neuruppin spielt wohl zukünftig in der Landesliga Brandenburg Nord, sechstklassig.

    Zu Reinickendorf:

    Die Füchse aus Reinickendorf hatten in den letzten Jahren manchesmal finanzielle Schwierigkeiten zu beklagen.
     
  7. Sprudelziege

    Sprudelziege Ich sprudle

    Beiträge:
    9
    Likes:
    0
    Hallo Nestor.
    Wie geht's? Lange nicht gesehen.(check mal deine PN's)
    Bist du wirklich sicher mit Neuruppin ich hab da mal was anderes gehört.
    Spielen die nicht in der Verbandsliga Brandenburg mit?
     
  8. Schwedter

    Schwedter New Member

    Beiträge:
    1
    Likes:
    0
    Neuruppin hat, da sie ja erst nach der gewonnenen Relegation gegen Jena Oberliga spielen wollten, den Meldetermin am 16. Juni für die Verbandsliga verpaßt. Somit sind sie nicht startberechtigt und durften den Startplatz der 2. Mannschaft in der Landesliga übernehmen. Da man eh keine ausreichende Anzahl an Spielern zusammen bekommt, wurde die 2. aufgelöst.
    Wird ein Insolvenzverfahren eröffnet (in den nächsten 2 bis 3 Monaten), dann stehen sie als erster ABsteiger in die Landesklasse fest.
     
  9. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Hier kommen die beiden sechstklassigen Landesligen in Mecklenburg-Vorpommern:

    LL MV West:

    AWO Hagenow 96
    Bad Doberaner SV
    Blau-Weiß Neukloster
    Eintracht Schwerin II
    FC Grevesmühlen
    Kröpeliner SV
    SG 03 Ludwigslust/Grabow
    SpVgg Cambs-Leezen
    SV Bad Kleinen
    SV Warnemünde
    TSV Bötzow
    Graal-Müritz
    SG Dynamo Schwerin

    LL MV Ost:

    Hafen Rostock (Verbandsliga-Absteiger)
    Einheit Strasburg
    FC Insel Usedom
    Pommern Stralsund
    Greifswalder SV 04 II
    Grimmener SV
    Penkuner SV
    SV Rot-Weiß Trinwillershagen
    TSG Neustrelitz II
    TSV 1814 Friedland
    VfB Anklam
    VfL Bergen 94
    VfL Grün-Gold Güstrow
    Einheit Ueckermünde

    Internetseite von GG Güstrow: Grün-Gold Güstrow :huhu:
     
  10. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Und nun kommen die beiden Landesliga-Staffel in Berlin:

    LL Berlin 1:

    Hilalspor (Verbandsliga-Absteiger)
    1. FC Wilmersdorf
    Nordberliner SC
    SD Croatia Berlin
    SV Stern Britz
    1. FC Lübars
    Frohnauer SC
    BSV Al-Dersimspor
    Friedenauer TSC
    Sparta Lichtenberg
    SC Gatow
    VfB Concordia Britz
    SG Spfr. Johannisthal (Aufsteiger)
    SC Staaken (Aufsteiger)
    SSV Köpenick-Oberspree (Aufsteiger)
    MSV Normannia 08 (Aufsteiger)

    LL Berlin 2:

    FC Brandenburg 03 (Verbandsliga-Absteiger)
    TSV Rudow 88 (Verbandsliga-Absteiger)
    SV Empor Berlin
    BSV Hürriyet
    1. FC Neukölln
    Tennis Borussia Berlin II
    SV Nord Wedding
    Mariendorfer SV 07
    Hertha BSC (A) II
    SV Hellas Nord-West
    KSF Umutspor
    SF Kladow
    Fortuna Biesdorf
    Wittenauer SC (Aufsteiger)
    SV Norden Nordwest (Aufsteiger)
    FC Internationale (Aufsteiger)
     
  11. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Und nun die beiden Landesliga-Staffeln (6. Liga) in Brandenburg:

    LL Brandenburg Nord:

    MSV Neuruppin (Absteiger aus der Oberliga, keine Verbandsliga-Lizenz)
    SV Empor Schenkenberg
    Stahl Brandenburg
    FSV CM Veritas Wittenberge
    TuS Sachsenhausen
    1. FV Stahl Finow
    SV Victoria Seelow
    SC Oberhavel Velten
    FSV Bernau
    SV Zehdenick
    Fortuna Babelsberg
    MSV Rüdersdorf
    FV Erkner 1920
    VfL Nauen
    Schönower SV 1928
    FC Hennigsdorf

    LL Brandenburg Süd:

    Eisenhüttenstädter FC Stahl (Verbandsliga-Absteiger)
    FSV Glückauf Brieske-Senftenberg
    SV Süden Forst (Lausitz)
    MSV Hanse Frankfurt
    Kolkwitzer SV 1896
    1. FC Guben
    FSV Union Fürstenwalde
    SC Eintracht Miersdorf/Zeuthen 1912
    RSV Waltersdorf 1909
    FV Blau-Weiß Briesen/Mark
    BSC Blankenfelde
    Ludwigsfelder FC II
    Empor Mühlberg
    SV Vogelsang 1952
    VfB Hohenleipisch 1912
    KSV Tettau/Schraden
     
  12. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Aktuelles aus der Berliner Verbandsliga:

    8. Spieltag:

    Reinickendorfer Füchse - Adlershofer BC 0:1 :zahnluec:
    SV Lichtenberg 47 - TuS Makkabi 2:0
    FC Spandau 06 - BFC Viktoria 89 0:3
    SC Charlottenburg - Hertha 03 Zehlendorf 2:4
    Tasmania 73 - Alemannia Wacker 1:1
    Union Berlin II - VfB Hermsdorf 2:0
    Lichtenrader BC - Köpenicker SC 5:0 :top:
    Berliner SC - FC Nordost 2:3
    Eintracht Mahlsdorf - SFC Stern 1900 0:5 :top: :zahnluec:

    aktuelle Tabelle:

    1. Reinickendorfer Füchse 21 P.
    2. SV Lichtenberg 47 21 P.
    3. Hertha 03 Zehlendorf 17 P.
    4. Adlershofer BC 16 P.
    5. Union Berlin II 16 P.
    6. TuS Makkabi 15 P.
    7. Köpenicker SC 14 P.
    8. Eintracht Mahlsdorf 12 P.
    9. SFC Stern 1900 10 P.
    10. FC Spandau 06 10 P.
    11. BFC Viktoria 89 10 P.
    12. VfB Hermsdorf 9 P.
    13. Lichtenrader BC 9 P.
    14. Alemannia Wacker 9 P.
    15. FC Nordost 8 P.
    16. SC Charlottenburg 4 P.
    17. Tasmania 73 4 P. :frown:
    18. Berliner SC 0 P.
     
  13. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Aktuelles aus der Verbandsliga in Brandenburg:

    14. Spieltag:

    Kuckuck Kickers - Eintracht Oranienburg 2:1
    Brandenburger SC Süd - SV Altlüdersdorf 2:2
    FC Strausberg - Blau-Gelb Laubsdorf 2:3
    Schwarz-Rot Neustadt - FSV Luckenwalde 2:1
    SV Falkensee/Finkenkrug - BSV Guben Nord 4:0
    Eintracht Ortrand - FFC Viktoria Frankfurt 2:2
    FC Schwedt 02 - FV Motor Eberswalde 1:6

    Bereits am 14. September hatte stattgefunden:

    Grün-Weiß Lübben - SV Babelsberg 03 II 4:0

    aktuelle Tabelle:

    1. Brandenburger SC Süd, 36 P., 36:14 Tore
    2. SV Falkensee/Finkenkrug, 33 P., 27:10 Tore
    3. FFC Viktoria Frankfurt/Oder, 27 P., 28:18 Tore
    4. BSV Guben Nord, 20 P., 25:23 Tore
    5. SV Babelsberg 03 II, 20 P., 16:20 Tore
    6. SV Altlüdersdorf, 19 P., 21:16 Tore
    7. Schwarz-Rot Neustadt, 19 P., 23:27 Tore
    8. Blau-Gelb Laubsdorf, 18 P., 24:23 Tore
    9. FC Strausberg, 16 P., 23:22 Tore
    10. Grün-Weiß Lübben, 16 P., 24:30 Tore
    11. FC Schwedt 02, 16 P., 20:26 Tore
    12. Kuckuck Kickers, 16 P., 25:35 Tore
    13. FSV Luckenwalde, 15 P., 18:16 Tore
    14. FV Motor Eberswalde, 15 P., 23:25 Tore
    15. Eintracht Oranienburg, 12 P., 18:30 Tore
    16. Eintracht Ortrand, 10 P., 15:31 Tore

    Momentan würde Brandenburger SC Süd direkt in die Oberliga gehen, und Falkensee/Finkenkrug in die Relegation, glaube ich.

    Oder wie ist es?
     
  14. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Aktuelles aus der Verbandsliga in Berlin:

    17. Spieltag:

    Reinickendorfer Füchse - SV Lichtenberg 47 4:1
    Adlershofer BC - SFC Stern 1900 6:0
    Hertha 03 Zehlendorf - BFC Viktoria 89 4:1
    SC Charlottenburg - FC Nordost 3:0
    Tasmania 73 - FC Spandau 06 1:4
    Union Berlin II - Berliner SC 2:2
    Köpenicker SC - VfB Hermsdorf 0:0
    Alemannia Wacker - TuS Makkabi 2:1
    Lichtenrader BC - Eintracht Mahlsdorf 1:1

    Hinrundentabelle:

    1. SV Lichtenberg 47, 42 P., 51:12 Tore
    2. Reinickendorfer Füchse, 40 P., 57:16 Tore
    3. TuS Makkabi, 37 P., 25:17 Tore
    4. FC Spandau 06, 32 P., 37:27 Tore
    5. Eintracht Mahlsdorf, 30 P., 27:20 Tore
    6. 1. FC Union Berlin II, 30., 37:34 Tore
    7. Hertha 03 Zehlendorf, 29 P., 34:25 Tore
    8. Adlershofer BC, 27 P., 32:22 Tore
    9. BFC Viktoria 89, 26 P., 28:34 Tore
    10. Lichtenrader BC, 24 P., 32:26 Tore
    11. VfB Hermsdorf, 21 P., 25:23 Tore
    12. SFC Stern 1900, 21 P., 29:39 Tore
    13. Köpenicker SC, 19 P., 21:29 Tore
    14. FC Nordost, 14 P., 19:37 Tore
    15. Alemannia Wacker, 13 P., 23:52 Tore
    16. Tasmania 73 Gropiusstadt, 12 P., 19:44 Tore
    17. SC Charlottenburg, 9 P., 19:40 Tore
    18. Berliner SC, 7 P., 22:40 Tore

    Damit würde SV Lichtenberg 47 in die Oberliga gehen, und Reinickendorf in die Relegation der zweitplatzierten.
     
  15. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Abschlusstabelle der Verbandsliga Berlin:

    1. Reinickendorfer Füchse 91:30 76 P.
    2. SV Lichtenberg 47 87:39 69 P.
    3. TuS Makkabi 55:46 62 P.
    4. Hertha 03 Zehlendorf 71:43 59 P.
    5. Eintracht Mahlsdorf 61:48 55 P.
    6. 1. FC Union Berlin II 71:65 55 P.
    7. BFC Viktoria 89 62:65 54 P.
    8. FC Spandau 06 54:51 52 P.
    9. Köpenicker SC 50:51 50 P.
    10. Adlershofer BC 59:48 49 P.
    11. VfB Hermsdorf 53:48 46 P.
    12. SFC Stern 1900 50:72 45 P.
    13. Lichtenrader BC 60:52 43 P.
    14. FC Nordost 49:62 43 P.
    15. SC Charlottenburg 58:81 34 P.

    16. Berliner SC 42:68 31 P.
    17. Alemannia 90/Wacker 49:87 28 P.
    18. Tasmania 73 Gropiusstadt 34:100 16 P.


    Die Reinickendorfer Füchse wandern in die Oberliga, Lichtenberg 47 verpasste dagegen knapp durch ein 0:0 in Magdeburg (1:1 zuhause im Hinspiel) die Qualifikation.

    Yesilyurt, vorzeitig zurückgezogen im Oberliga-Spielbetrieb, hat sich neu gebildet, und startet nun als SK Yesilyurt 2007 in der Kreisliga C neu.

    In die Landesligen müssen Berliner SC, Alemannia/Wacker und Tasmania runter, aus den Landesligen kommen dafür:

    LL 1: Concordia Britz, Nordberliner SC
    LL 2: SV Empor Berlin, Mariendorfer SV 06
     
    Zuletzt bearbeitet: 23 Juni 2008
  16. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Abschlusstabelle der Verbandsliga Brandenburg:

    1. SV Falkensee/Finkenkrug 67:30 71 P.
    2. Brandenburger SC Süd 05 66:34 62 P.
    3. Frankfurter FC Viktoria 61:44 53 P.
    4. SV Altlüdersdorf 62:31 51 P.
    5. BG Laubsdorf 57:42 48 P.
    6. FSV Luckenwalde 55:45 46 P.
    7. FV Motor Eberswalde 52:43 43 P.
    8. Guben Nord 61:61 43 P.
    9. SV Babelsberg 03 II 40:44 40 P.
    10. FC Schwedt 02 51:53 37 P.
    11. GW Lübben 52:66 35 P.
    12. Oranienburg 36:56 32 P.
    13. SR Neustadt 43:62 31 P.
    14. FC Strausberg 54:64 30 P.
    15. Kuckuck Kickers 59:89 30 P.

    16. Eintracht Ortrand 35:87 15 P.

    Falkensee/Finkenkrug wandert direkt in die Oberliga, Brandenburg Süd folgt Falkensee nach dem knappen Erfolg gegen SCHOTT Jena (1:0 zuhause, 2:3 in Jena) in die Oberliga.

    Eintracht Ortrand geht in die Landesliga Süd runter, dafür kommen aus den Landesligen:

    LL BRB Nord: TuS 1896 Sachsenhausen
    LL BRB Süd: FSV Fürstenwalde und EFC Stahl Eisenhüttenstadt

    Abschlusstabelle der Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern:

    1. FSV Bentwisch 93:27 69 P.
    2. FC Schönberg 95 64:21 64 P.
    3. Malchower SV 90 89:31 61 P.
    4. Neubrandenburg 62:36 58 P.
    5. SV Waren 09 67:40 55 P.
    6. Rostocker FC 95 59:49 45 P.
    7. VSG Weitenhagen 48:44 45 P.
    8. Eintracht Schwerin 63:52 44 P.
    9. Pasewalker FV 50:60 41 P.
    10. Vorwärts Drögeheide 48:61 37 P.
    11. FC Anker Wismar 37:53 31 P.
    12. Sievershäger SV 57:67 30 P.
    13. BW Polz 53:78 30 P.
    14. FSV Malchin 44:66 26 P.
    15. Lübzer SV 40:86 21 P.

    16. SV Pastow 31:134 4 P.

    Bentwisch geht direkt in die Oberliga, Schönberg dagegen scheitert an Lok Leipzig.

    Pastow muss runter in die Landesliga, dafür kommen als Aufsteiger:

    LL MV West: SV Warnemünde
    LL MV Ost: Greifswalder SV 04 II
     
    Zuletzt bearbeitet: 23 Juni 2008
  17. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Zusammensetzung VL Berlin 2008/09:

    SV Lichtenberg 47
    TuS Makkabi
    Hertha 03 Zehlendorf
    Eintracht Mahlsdorf
    1. FC Union Berlin II
    BFC Viktoria 89
    FC Spandau 06
    Köpenicker SC
    Adlershofer BC
    VfB Hermsdorf
    SFC Stern 1900
    Lichtenrader BC
    FC Nordost
    SC Charlottenburg
    Concordia Britz
    SV Empor Berlin
    Nordberliner SC
    Mariendorfer SV 06

    Zusammensetzung VL Brandenburg 2008/09:

    FFC Viktoria Frankfurt
    SV Altlüdersdorf
    BG Laubsdorf
    FSV Luckenwalde
    FV Motor Eberswalde
    Guben Nord
    SV Babelsberg 03 II
    FC Schwedt 02
    GW Lübben
    Oranienburger FC
    SR Neustadt
    FC Strausberg
    Kuckuck Kickers
    Sachsenhausen
    FSV Fürstenwalde
    EFC Stahl Eisenhüttenstadt

    Zusammensetzung VL Mecklenburg-Vorpommern 2008/09:

    FC Schönberg 95
    Malchower SV 90
    Neubrandenburg
    SV Waren 09
    Rostocker FC 95
    VSG Weitenhagen
    Eintracht Schwerin
    Pasewalker SV
    Vorwärts Drögeheide
    FC Anker Wismar
    Sievershäger SV
    BW Polz
    FSV Malchin
    Lübzer SV
    SV Warnemünde
    Greifswalder SV 04 II
     
  18. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Hier ist die Abschlusstabelle der Berlin-Liga 2009/10:

    1. 1. FC Union Berlin II 104:27 89
    2. BFC Viktoria 89 98:42 75
    3. Hertha 03 Zehlendorf 102:52 67
    4. Adlershofer BC 103:81 59
    5. VfB Hermsdorf 73:53 57
    6. SFC Stern 1900 72:53 54
    7. SC Gatow 64:61 54
    8. Eintracht Mahlsdorf 82:54 53
    9. SV Empor Berlin 78:59 53
    10. NSCC Trabzonspor Berlin 76:62 52
    11. FC Spandau 06 68:61 50
    12. BFC Preussen 71:54 49
    13. Köpenicker SC 58:50 49
    14. SV Lichtenberg 47 69:78 47
    15. Frohnauer SC 52:66 46
    16. Nordberliner SC 57:67 44
    17. Concordia Britz 37:74 36
    18. Mariendorfer SV 06 30:141 9
    19. Spandauer SV 24:183 6


    Aufsteiger in die Oberliga: 1. FC Union Berlin II
    Absteiger aus der Oberliga: Lichtenrader BC (evtl. auch TeBe Berlin, falls der Insolvenzverfahren nicht vor dem 30. Juni eröffnet wird)

    Aufsteiger aus den Landesligen: Berliner SC (LL Staffel 1), TSV Rudow (LL Staffel 2) und VSG Altglienicke (2. LL Staffel 1, setzte sich in der Relegation gegen Al-Dersimspor mit 1:0 und 5:1 durch)
     
  19. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Hier ist die Abschlusstabelle der Brandenburg-Liga 2009/10:

    1. SV Altlüdersdorf 61:26 66
    2. EFC Stahl 62:46 57
    3. SV Babelsberg 03 II 61:39 55
    4. BG Laubsdorf 52:29 51
    5. Union Fürstenwalde 50:31 48
    6. FC Strausberg 56:39 47
    7. TuS Sachsenhausen 49:39 47
    8. MSV Neuruppin 51:42 43
    9. FV Motor Eberswalde 44:47 39
    10. Viktoria Frankfurt/Oder 41:45 39
    11. Prignitzer Kuckuck Kickers 44:46 36
    12. FC Stahl Brandenburg 38:51 35
    13. FSV Brieske Senftenberg 37:67 29
    14. GW Lübben 40:73 29
    15. Eintracht Oranienburg 41:69 24
    16. FC Schwedt 02 36:74 21


    Aufsteiger in die Oberliga: SV Altlüdersdorf
    Absteiger aus der Oberliga: SV Falkensee/Finkenkrug
    Aufsteiger aus den Landesligen: SC Victoria Seelow (LL Nord) und BSV Guben-Nord (LL Süd)
     
  20. Nestor BSC

    Nestor BSC Der Hauptstadt-Patriot

    Beiträge:
    4.878
    Likes:
    35
    Hier ist die Abschlusstabelle der Verbandsliga Mecklenburg-Vorpommern 2009/10:

    1. FC Anker Wismar 83:10 72
    2. 1. FC Neubrandenburg 84:30 67
    3. Sievershäger SV 70:34 63
    4. FC Schönberg 95 72:27 60
    5. Eintracht Schwerin 54:42 41
    6. SV Waren 09 42:47 41
    7. Rostocker FC 95 62:47 40
    8. Vorwärts Drögeheide 45:40 40
    9. TSV Graal-Müritz 38:50 36
    10. FSV Malchin 34:51 33
    11. SV Warnemünde 32:63 26
    12. HSG Uni Greifswald 34:66 23
    13. TSV 1814 Friedland 23:61 19
    14. Pasewalker FV 30:78 17
    15. BW Polz 30:87 15
    16. Greifswalder SV 04 II - vorzeitig zurückgezogen -

    Aufsteiger in die Oberliga: FC Anker Wismar
    Absteiger aus der Oberliga: Greifswalder SV 04
    Aufsteiger aus den Landesligen: Pommern Stralsund (LL Nord), Grimmener SV (LL Ost) und MSV Pampow (LL West)
     
  21. Keule

    Keule Geile Oma aus deiner Nähe

    Beiträge:
    6.064
    Likes:
    638
    Böse Saison...danach ist mein Heimatclub abgestiegen :(
     
  22. Keule

    Keule Geile Oma aus deiner Nähe

    Beiträge:
    6.064
    Likes:
    638
    Danke für die übersicht, wusste zwar das Anker hoch gegangen is, aber hatte keinen Plan wie's sonst so aussah...

    Nur Gott weiss wie sich Friedland in der Liga halten konnte, die sind teils nur mit 10 Mann zu den Spielen gefahren... :suspekt:

    Nächstes Jahr hoff ich auf die früheren Bezirkshauptstädte schwerin, Rostock und Neubrandenburg...

    Mal schauen wie sich Greifswald nach dem Neubeginn so schlägt, hoffe mal, dass sie icht direkt durchgereicht werden...
     
  23. berli

    berli Member

    Beiträge:
    67
    Likes:
    0

    laut tebe-homepage wurde am 28.06.2010 das insolvenzverfahren eröffnet, was bedeutet dass sie wohl in der oberliga antreten dürfen, ohne als sofortiger absteiger festzustehen

    Tennis Borussia Berlin e.V. - TeBe-News
     
  24. Oldfirm

    Oldfirm Neuer Benutzer

    Beiträge:
    134
    Likes:
    2
  25. Holgy

    Holgy PTL-Meister 2011/12 Moderator

    Beiträge:
    43.747
    Likes:
    2.755
    Ist wohl das beste um einen gescheiten Neuanfang zu beginnen. Türkiyem ist ja schon länger in finanziellen Schwierigkeiten und hat das trotz aller Versuche nicht mehr in den griff gekriegt.