Totalisator-Tippen, Woche 4: Ski und Rodel (nicht so) gut!

Dieses Thema im Forum "Tippspiel Forum" wurde erstellt von Detti04, 6 Februar 2012.

  1. Detti04

    Detti04 The Count

    Beiträge:
    11.627
    Likes:
    1.391
    Hi,

    diese Woche dreht sich alles um Sportarten, die ihr viel besser verfolgen koennt als ich, denn wir machen es wie ARD und ZDF an jedem Wochenende und starten einen Grossangriff auf den Wintersport. Anlass dazu gibt es ja genug, z.B. den Skisprung-Weltcup bei mir zuhause (Willingen) und die Rodel-WM in Altenberg. Fuer das Tippen gilt ein einfaches Prinzip, naemlich: Welcher der genannten Sportler schneidet im genannten Wettbewerb am besten ab? Um es nicht zu einfach zu machen, hab ich Sportler rausgesucht, die vielleicht nicht gar so bekannt sind...

    Die Regeln:

    - Um im Sinne unserer Wette als Sieger gelten zu koennen, muss ein Sportler ins Ziel kommen bzw. gewertet werden. Tritt ein Sportler nicht an oder wird disqualifiziert, dann gilt er im Sinne unserer Wette als Verlierer. (Ich garantiere uebrigens nicht dafuer, dass die genannten Sportler am Wochenende auch wirklich antreten, denn ich hab ihre Namen nur den Weltcupstaenden entnommen.) Kommt keiner unserer 3 Sportler ins Ziel, so verfaellt die Wette und jeder Tipper bekommt den Einsatz zurueck.
    - Wird ein Wettbwerb innerhalb dieses Wochenendes verschoben, so bleiben die Wetten gueltig.
    - Faellt ein Wettbewerb aus oder wird auf einen spaeteren Termin verschoben, so verfaellt die Wette und jeder Tipper bekommt seinen Einsatz zurueck. Ausnahmen sind die Wetten 1 und 2 (Ski Alpin), bei denen in diesem Fall die Wetten auf das angegebene Ersatzrennen uebergehen; faellt auch dieses aus, dann verfallen die Wetten wie zuvor.
    - Beim Skispringen gilt das Ergebnis des Hauptwettbewerbs. Sollte es keiner unserer Springer in den Hauptwettbewerb schaffen, so gilt das Ergebnis der Qualifikation (sofern ich das auftreiben kann).

    - Da einige Veranstaltungen schon am Freitag beginnen: Tipps bitte bis Donnerstag abend abgeben!
     
  2. Anzeige für Gäste


    um diese Anzeige auszublenden!.
  3. Detti04

    Detti04 The Count

    Beiträge:
    11.627
    Likes:
    1.391
    Und hier unsere Wetten:

    Wette 1:
    Riesenslalom (Damen), Soldeu-Grandvalira, 10.2. (Ersatz: Riesenslalom 11.2.)
    Macarena María Simari Birkner (ARG) - María Belén Simari Birkner (ARG) - Alexandra Coletti (MON)

    Wette 2:
    Abfahrt (Herren), Sotschi, 11.2. (Ersatz: Superkombination 12.2.)
    Cristian Javier Simari Birkner (ARG) - Nikola Chongarov (BUL) - Georgi Georgiev (BUL)

    Wette 3:
    Skispringen, HS 145, Willingen, 12.2. (inklusive Quali am 10.2.)
    Anton Kalinitschenko (RUS) - Andrea Morassi (ITA) - Aleksander Zniszczol (POL)

    Wette 4:
    Nordische Kombination Herren, HS 140 + 10 km, klassischer Wettbewerb (Gundersen), Almaty, 11.2.
    Karl-August Tiirmaa (FIN) - Wesley Savill (CAN) - Gautier Airiau (FRA)

    Wette 5:
    Skilanglauf Damen, 15 km Klassisch, Nove Mesto, 11.2.
    Triin Ojaste (EST) - Ingrida Ardisauskaite (LIT) - Viktoriya Lanchakova (KAZ)

    Wette 6:
    Biathlon, 10 km Sprint, Kontiolahti, 10.2.
    Manuel Fernandez Musso (SPA) - Lee Jackson (GBR) - Alexei Almoukov (AUS)

    Wette 7:
    Zweierbob Damen, Calgary, 10.2.
    Victoria Olaoye (GBR) - Efje Willemsen (BEL) - Bree Schaaf (USA)

    Wette 8:
    Viererbob Herren, Calgary, 10.2.
    Patrice Servelle (MON) - John James Jackson (GBR) - Edwin van Calker (HOL)

    Wette 9:
    Rodeln, Einsitzer Damen, WM in Altenberg, 10.2.
    Hannah Campell-Pegg (AUS) - Eun-Ju Choi (KOR) - Eun Ryung Sung (KOR)



    Virtualmann lobt ganz spontan eine Bonuswette aus, die euch nichts kostet, aber mit der ihr 5 Maak von Virtualmann kassieren koennt:

    Welcher dieser 27 Sportler belegt die beste Platzierung im Vergleich aller Wettbewerbe?

    ---
    EDIT: Mein naechsten Mal wird's dann wieder etwas weniger zu tun geben.
     
  4. Princewind

    Princewind Rassist und Lagerinsasse

    Beiträge:
    6.019
    Likes:
    622
    Wette 1:
    Riesenslalom (Damen), Soldeu-Grandvalira, 10.2. (Ersatz: Riesenslalom 11.2.)
    Macarena María Simari Birkner (ARG) - María Belén Simari Birkner (ARG) - Alexandra Coletti (MON)

    Wette 2:
    Abfahrt (Herren), Sotschi, 11.2. (Ersatz: Superkombination 12.2.)
    Cristian Javier Simari Birkner (ARG) - Nikola Chongarov (BUL) - Georgi Georgiev (BUL)

    Wette 3:
    Skispringen, HS 145, Willingen, 12.2. (inklusive Quali am 10.2.)
    Anton Kalinitschenko (RUS) - Andrea Morassi (ITA) - Aleksander Zniszczol (POL)

    Wette 4:
    Nordische Kombination Herren, HS 140 + 10 km, klassischer Wettbewerb (Gundersen), Almaty, 11.2.
    Karl-August Tiirmaa (FIN) - Wesley Savill (CAN) - Gautier Airiau (FRA)

    Wette 5:
    Skilanglauf Damen, 15 km Klassisch, Nove Mesto, 11.2.
    Triin Ojaste (EST) - Ingrida Ardisauskaite (LIT) - Viktoriya Lanchakova (KAZ)

    Wette 6:
    Biathlon, 10 km Sprint, Kontiolahti, 10.2.
    Manuel Fernandez Musso (SPA) - Lee Jackson (GBR) - Alexei Almoukov (AUS)

    Wette 7:
    Zweierbob Damen, Calgary, 10.2.
    Victoria Olaoye (GBR) - Efje Willemsen (BEL) - Bree Schaaf (USA)

    Wette 8:
    Viererbob Herren, Calgary, 10.2.
    Patrice Servelle (MON) - John James Jackson (GBR) - Edwin van Calker (HOL)

    Wette 9:
    Rodeln, Einsitzer Damen, WM in Altenberg, 10.2.
    Hannah Campell-Pegg (AUS) - Eun-Ju Choi (KOR) - Eun Ryung Sung (KOR)




    Welcher dieser 27 Sportler belegt die beste Platzierung im Vergleich aller Wettbewerbe?

    Viktoriya Lanchakova
     
  5. U w e

    U w e Borussia Mönchengladbach Moderator

    Beiträge:
    14.051
    Likes:
    2.098
    Wette 1:
    Riesenslalom (Damen), Soldeu-Grandvalira, 10.2. (Ersatz: Riesenslalom 11.2.)
    Alexandra Coletti (MON)

    Wette 2:
    Abfahrt (Herren), Sotschi, 11.2. (Ersatz: Superkombination 12.2.)
    Georgi Georgiev (BUL)

    Wette 3:
    Skispringen, HS 145, Willingen, 12.2. (inklusive Quali am 10.2.)
    Aleksander Zniszczol (POL)

    Wette 4:
    Nordische Kombination Herren, HS 140 + 10 km, klassischer Wettbewerb (Gundersen), Almaty, 11.2.
    Gautier Airiau (FRA)

    Wette 5:
    Skilanglauf Damen, 15 km Klassisch, Nove Mesto, 11.2.
    Triin Ojaste (EST)

    Wette 6:
    Biathlon, 10 km Sprint, Kontiolahti, 10.2.
    Lee Jackson (GBR)

    Wette 7:
    Zweierbob Damen, Calgary, 10.2.
    Bree Schaaf (USA)

    Wette 8:
    Viererbob Herren, Calgary, 10.2.
    Edwin van Calker (HOL)

    Wette 9:
    Rodeln, Einsitzer Damen, WM in Altenberg, 10.2.
    Eun-Ju Choi (KOR)

    Welcher dieser 27 Sportler belegt die beste Platzierung im Vergleich aller Wettbewerbe?

    Bree Schaaf
     
  6. NK+F

    NK+F Fleisch. Moderator

    Beiträge:
    24.079
    Likes:
    562
    Birkner mal 3, da fährt ja die ganze Geschwisterbande.



    Und hier unsere Wetten:

    Wette 1:
    Riesenslalom (Damen), Soldeu-Grandvalira, 10.2. (Ersatz: Riesenslalom 11.2.)
    María Belén Simari Birkner (ARG)

    Wette 2:
    Abfahrt (Herren), Sotschi, 11.2. (Ersatz: Superkombination 12.2.)
    Cristian Javier Simari Birkner (ARG)

    Wette 3:
    Skispringen, HS 145, Willingen, 12.2. (inklusive Quali am 10.2.)
    Anton Kalinitschenko (RUS)

    Wette 4:
    Nordische Kombination Herren, HS 140 + 10 km, klassischer Wettbewerb (Gundersen), Almaty, 11.2.
    Karl-August Tiirmaa (FIN)

    Wette 5:
    Skilanglauf Damen, 15 km Klassisch, Nove Mesto, 11.2.
    Triin Ojaste (EST)

    Wette 6:
    Biathlon, 10 km Sprint, Kontiolahti, 10.2.
    Lee Jackson (GBR)

    Wette 7:
    Zweierbob Damen, Calgary, 10.2.
    -Victoria Olaoye (GBR)

    Wette 8:
    Viererbob Herren, Calgary, 10.2.
    -John James Jackson (GBR)

    Wette 9:
    Rodeln, Einsitzer Damen, WM in Altenberg, 10.2.
    -Hannah Campell-Pegg (AUS)



    Virtualmann lobt ganz spontan eine Bonuswette aus, die euch nichts kostet, aber mit der ihr 5 Maak von Virtualmann kassieren koennt:

    Welcher dieser 27 Sportler belegt die beste Platzierung im Vergleich aller Wettbewerbe?

    -Anton Kalinitschenko (RUS)
     
  7. NK+F

    NK+F Fleisch. Moderator

    Beiträge:
    24.079
    Likes:
    562
    Kurze Frage.
    Man setzt ja immer eine Maak ein.
    Wenn jetzt einer alle 9 Wetten verliert, könnte der ja schon pleite sein.
    Wie geht es dann weiter?
     
  8. Achim

    Achim Moderator Moderator

    Beiträge:
    7.656
    Likes:
    439
    Wette 1:
    Riesenslalom (Damen), Soldeu-Grandvalira, 10.2. (Ersatz: Riesenslalom 11.2.)
    Macarena María Simari Birkner (ARG) - María Belén Simari Birkner (ARG) - Alexandra Coletti (MON)

    Wette 2:
    Abfahrt (Herren), Sotschi, 11.2. (Ersatz: Superkombination 12.2.)
    Cristian Javier Simari Birkner (ARG) - Nikola Chongarov (BUL) - Georgi Georgiev (BUL)

    Wette 3:
    Skispringen, HS 145, Willingen, 12.2. (inklusive Quali am 10.2.)
    Anton Kalinitschenko (RUS) - Andrea Morassi (ITA) - Aleksander Zniszczol (POL)

    Wette 4:
    Nordische Kombination Herren, HS 140 + 10 km, klassischer Wettbewerb (Gundersen), Almaty, 11.2.
    Karl-August Tiirmaa (FIN) - Wesley Savill (CAN) - Gautier Airiau (FRA)

    Wette 5:
    Skilanglauf Damen, 15 km Klassisch, Nove Mesto, 11.2.
    Triin Ojaste (EST) - Ingrida Ardisauskaite (LIT) - Viktoriya Lanchakova (KAZ)

    Wette 6:
    Biathlon, 10 km Sprint, Kontiolahti, 10.2.
    Manuel Fernandez Musso (SPA) - Lee Jackson (GBR) - Alexei Almoukov (AUS)

    Wette 7:
    Zweierbob Damen, Calgary, 10.2.
    Victoria Olaoye (GBR) - Efje Willemsen (BEL) - Bree Schaaf (USA)

    Wette 8:
    Viererbob Herren, Calgary, 10.2.
    Patrice Servelle (MON) - John James Jackson (GBR) - Edwin van Calker (HOL)

    Wette 9:
    Rodeln, Einsitzer Damen, WM in Altenberg, 10.2.
    Hannah Campell-Pegg (AUS) - Eun-Ju Choi (KOR) - Eun Ryung Sung (KOR)



    Virtualmann lobt ganz spontan eine Bonuswette aus, die euch nichts kostet, aber mit der ihr 5 Maak von Virtualmann kassieren koennt:

    Welcher dieser 27 Sportler belegt die beste Platzierung im Vergleich aller Wettbewerbe?

    Andrea Morassi
     
  9. Detti04

    Detti04 The Count

    Beiträge:
    11.627
    Likes:
    1.391
    Falls ein Tipper in die Miesen geraet, stocke ich Jedermanns Konto um 10 Maak auf - ich hab's ja. Im Prinzip waere es natuerlich egal, weil es uns letzten Endes auf die Differenzen zwischen den Kontostaenden ankommt, d.h. wir haetten auch mit Kontostaenden von 0 beginnen und negative Kontostaende zulassen koennen. Ich hab nur deshalb jeden mit 10 Maak ausgestattet, weil mir positive Kontostaende netter erschienen.
     
  10. NK+F

    NK+F Fleisch. Moderator

    Beiträge:
    24.079
    Likes:
    562
    Na dann lässt man einen negativen Kontostand wohl eher so, wie er eben ist.
    Durch die Aufstockung konnte die arme Sau wohl noch zum reichen Richie werden. :floet:
     
  11. Simtek

    Simtek Well-Known Member

    Beiträge:
    15.910
    Likes:
    847
    Wette 1:
    Riesenslalom (Damen), Soldeu-Grandvalira, 10.2. (Ersatz: Riesenslalom 11.2.)
    Macarena María Simari Birkner (ARG) - María Belén Simari Birkner (ARG) - Alexandra Coletti (MON)

    Wette 2:
    Abfahrt (Herren), Sotschi, 11.2. (Ersatz: Superkombination 12.2.)
    Cristian Javier Simari Birkner (ARG) - Nikola Chongarov (BUL) - Georgi Georgiev (BUL)

    Wette 3:
    Skispringen, HS 145, Willingen, 12.2. (inklusive Quali am 10.2.)
    Anton Kalinitschenko (RUS) - Andrea Morassi (ITA) - Aleksander Zniszczol (POL)

    Wette 4:
    Nordische Kombination Herren, HS 140 + 10 km, klassischer Wettbewerb (Gundersen), Almaty, 11.2.
    Karl-August Tiirmaa (FIN) - Wesley Savill (CAN) - Gautier Airiau (FRA)

    Wette 5:
    Skilanglauf Damen, 15 km Klassisch, Nove Mesto, 11.2.
    Triin Ojaste (EST) - Ingrida Ardisauskaite (LIT) - Viktoriya Lanchakova (KAZ)

    Wette 6:
    Biathlon, 10 km Sprint, Kontiolahti, 10.2.
    Manuel Fernandez Musso (SPA) - Lee Jackson (GBR) - Alexei Almoukov (AUS)

    Wette 7:
    Zweierbob Damen, Calgary, 10.2.
    Victoria Olaoye (GBR) - Efje Willemsen (BEL) - Bree Schaaf (USA)

    Wette 8:
    Viererbob Herren, Calgary, 10.2.
    Patrice Servelle (MON) - John James Jackson (GBR) - Edwin van Calker (HOL)

    Wette 9:
    Rodeln, Einsitzer Damen, WM in Altenberg, 10.2.
    Hannah Campell-Pegg (AUS) - Eun-Ju Choi (KOR) - Eun Ryung Sung (KOR)
     
  12. Markus0711

    Markus0711 Well-Known Member

    Beiträge:
    14.671
    Likes:
    319
    Wette 1:
    Riesenslalom (Damen), Soldeu-Grandvalira, 10.2. (Ersatz: Riesenslalom 11.2.)
    Macarena María Simari Birkner (ARG) - María Belén Simari Birkner (ARG) - Alexandra Coletti (MON)

    Wette 2:
    Abfahrt (Herren), Sotschi, 11.2. (Ersatz: Superkombination 12.2.)
    Cristian Javier Simari Birkner (ARG) - Nikola Chongarov (BUL) - Georgi Georgiev (BUL)

    Wette 3:
    Skispringen, HS 145, Willingen, 12.2. (inklusive Quali am 10.2.)
    Anton Kalinitschenko (RUS) - Andrea Morassi (ITA) - Aleksander Zniszczol (POL)

    Wette 4:
    Nordische Kombination Herren, HS 140 + 10 km, klassischer Wettbewerb (Gundersen), Almaty, 11.2.
    Karl-August Tiirmaa (FIN) - Wesley Savill (CAN) - Gautier Airiau (FRA)

    Wette 5:
    Skilanglauf Damen, 15 km Klassisch, Nove Mesto, 11.2.
    Triin Ojaste (EST) - Ingrida Ardisauskaite (LIT) - Viktoriya Lanchakova (KAZ)

    Wette 6:
    Biathlon, 10 km Sprint, Kontiolahti, 10.2.
    Manuel Fernandez Musso (SPA) - Lee Jackson (GBR) - Alexei Almoukov (AUS)

    Wette 7:
    Zweierbob Damen, Calgary, 10.2.
    Victoria Olaoye (GBR) - Efje Willemsen (BEL) - Bree Schaaf (USA)

    Wette 8:
    Viererbob Herren, Calgary, 10.2.
    Patrice Servelle (MON) - John James Jackson (GBR) - Edwin van Calker (HOL)

    Wette 9:
    Rodeln, Einsitzer Damen, WM in Altenberg, 10.2.
    Hannah Campell-Pegg (AUS) - Eun-Ju Choi (KOR) - Eun Ryung Sung (KOR)



    Welcher dieser 27 Sportler belegt die beste Platzierung im Vergleich aller Wettbewerbe?
    Karl-August Tiirmaa (FIN)
     
  13. Detti04

    Detti04 The Count

    Beiträge:
    11.627
    Likes:
    1.391
    @Simtek: Du hast die Antwort auf die Bonusfrage vergessen!
     
  14. Detti04

    Detti04 The Count

    Beiträge:
    11.627
    Likes:
    1.391
    Wette 1:
    Riesenslalom (Damen), Soldeu-Grandvalira, 10.2. (Ersatz: Riesenslalom 11.2.)
    Eeh Macarena a-yeah!

    Wette 2:
    Abfahrt (Herren), Sotschi, 11.2. (Ersatz: Superkombination 12.2.)
    Macarenas Bruder sorgt fuer ein erfolgreiches Wochenende der Familie

    Wette 3:
    Skispringen, HS 145, Willingen, 12.2. (inklusive Quali am 10.2.)
    Der Russen-Toni machts

    Wette 4:
    Nordische Kombination Herren, HS 140 + 10 km, klassischer Wettbewerb (Gundersen), Almaty, 11.2.
    Wesley crusht sie alle

    Wette 5:
    Skilanglauf Damen, 15 km Klassisch, Nove Mesto, 11.2.
    *sing* Triin, Triin, Schwesterlein Triin, laeuft allen anderen voraus *sing*

    Wette 6:
    Biathlon, 10 km Sprint, Kontiolahti, 10.2.
    Ozzie, ozzie, ozzie - oi, oi, oi!

    Wette 7:
    Zweierbob Damen, Calgary, 10.2.
    Klein-Efje faehrt allen davon

    Wette 8:
    Viererbob Herren, Calgary, 10.2.
    JJJ brennt seine Initialen ins Eis

    Wette 9:
    Rodeln, Einsitzer Damen, WM in Altenberg, 10.2.
    Hannah Montana kommt am schnellsten den Berg runter




    Welcher dieser 27 Sportler belegt die beste Platzierung im Vergleich aller Wettbewerbe?

    Da tippe ich ganz taktisch auf einen Starter in einem Wettbewerb mit wenig Teilnehmern, also Bob oder Nordische Kombination... Ich nehm den Mann mit den vielen Vokalen: Gautier Airiau (FRA)
     
    Zuletzt bearbeitet: 9 Februar 2012
  15. Detti04

    Detti04 The Count

    Beiträge:
    11.627
    Likes:
    1.391
    Falls jemand noch nicht getippt hat: Nur noch bis heute abend!

    (Ich seh schon, das geht hier alles wieder viel zu schnell fuer Wormi und Tank...)
     
  16. Markus0711

    Markus0711 Well-Known Member

    Beiträge:
    14.671
    Likes:
    319
    Ich hab ehrlich gesagt gar nicht gesehen, dass man bis Do tippen muss.
    Würde die zwei auf alle Fälle per PN anfunken und ggf. den Fr Vormittag auch noch akzeptieren (falls die ersten Veranstaltungen zeitzonenbedingt nicht schon in der Nacht stattfinden sollten)
     
  17. Herr_Tank

    Herr_Tank Sympathieträger

    Beiträge:
    2.192
    Likes:
    56
    Wette 1:
    Riesenslalom (Damen), Soldeu-Grandvalira, 10.2. (Ersatz: Riesenslalom 11.2.)
    Macarena María Simari Birkner (ARG) - María Belén Simari Birkner (ARG) - Alexandra Coletti (MON)

    Wette 2:
    Abfahrt (Herren), Sotschi, 11.2. (Ersatz: Superkombination 12.2.)
    Cristian Javier Simari Birkner (ARG) - Nikola Chongarov (BUL) - Georgi Georgiev (BUL)

    Wette 3:
    Skispringen, HS 145, Willingen, 12.2. (inklusive Quali am 10.2.)
    Anton Kalinitschenko (RUS) - Andrea Morassi (ITA) - Aleksander Zniszczol (POL)

    Wette 4:
    Nordische Kombination Herren, HS 140 + 10 km, klassischer Wettbewerb (Gundersen), Almaty, 11.2.
    Karl-August Tiirmaa (FIN) - Wesley Savill (CAN) - Gautier Airiau (FRA)

    Wette 5:
    Skilanglauf Damen, 15 km Klassisch, Nove Mesto, 11.2.
    Triin Ojaste (EST) - Ingrida Ardisauskaite (LIT) - Viktoriya Lanchakova (KAZ)

    Wette 6:
    Biathlon, 10 km Sprint, Kontiolahti, 10.2.
    Manuel Fernandez Musso (SPA) - Lee Jackson (GBR) - Alexei Almoukov (AUS)

    Wette 7:
    Zweierbob Damen, Calgary, 10.2.
    Victoria Olaoye (GBR) - Efje Willemsen (BEL) - Bree Schaaf (USA)

    Wette 8:
    Viererbob Herren, Calgary, 10.2.
    Patrice Servelle (MON) - John James Jackson (GBR) - Edwin van Calker (HOL)

    Wette 9:
    Rodeln, Einsitzer Damen, WM in Altenberg, 10.2.
    Hannah Campell-Pegg (AUS) - Eun-Ju Choi (KOR) - Eun Ryung Sung (KOR)



    Welcher dieser 27 Sportler belegt die beste Platzierung im Vergleich aller Wettbewerbe?

    Bree Schaaf (USA)
     
  18. Detti04

    Detti04 The Count

    Beiträge:
    11.627
    Likes:
    1.391
    Wenn ich das richtig sehe, dann ist die Qualifikation im Rodeln der Damen schon durch, mit folgendem, eher durchwachsenen Ergebnis: Hannah Campbell-Pegg glaenzt durch ein DNS (ist also nicht gestartet), Eun-Ju Choi durch ein DNF (kam also nicht ins Ziel, obwohl sie bei der letzten Zwischenzeit noch eine Zeit aufweist - 22 Sekunden langsamer als die zweitlangsamste Fahrerin) und Eun Ryung Sung durch komplette Abwesenheit. Ergo: Diese Wette verfaellt schon mal.

    ---

    So sehen unsere Quoten aus, welche ganze ohne V-Mann zustande kamen:

    Wette 1:
    Riesenslalom (Damen), Soldeu-Grandvalira, 10.2. (Ersatz: Riesenslalom 11.2.)
    Macarena María Simari Birkner (ARG) - María Belén Simari Birkner (ARG) - Alexandra Coletti (MON)
    3,0 -3,0 - 3,0

    Wette 2:
    Abfahrt (Herren), Sotschi, 11.2. (Ersatz: Superkombination 12.2.)
    Cristian Javier Simari Birkner (ARG) - Nikola Chongarov (BUL) - Georgi Georgiev (BUL)
    4,5 - 2,25 - 3,0

    Wette 3:
    Skispringen, HS 145, Willingen, 12.2. (inklusive Quali am 10.2.)
    Anton Kalinitschenko (RUS) - Andrea Morassi (ITA) - Aleksander Zniszczol (POL)
    4,5 - 1,8 - 4,5

    Wette 4:
    Nordische Kombination Herren, HS 140 + 10 km, klassischer Wettbewerb (Gundersen), Almaty, 11.2.
    Karl-August Tiirmaa (FIN) - Wesley Savill (CAN) - Gautier Airiau (FRA)
    3,0 - 3,0 - 3,0

    Wette 5:
    Skilanglauf Damen, 15 km Klassisch, Nove Mesto, 11.2.
    Triin Ojaste (EST) - Ingrida Ardisauskaite (LIT) - Viktoriya Lanchakova (KAZ)
    2,25 - 4,5 - 3,0

    Wette 6:
    Biathlon, 10 km Sprint, Kontiolahti, 10.2.
    Manuel Fernandez Musso (SPA) - Lee Jackson (GBR) - Alexei Almoukov (AUS)
    9,0 - 1,8 - 3,0

    Wette 7:
    Zweierbob Damen, Calgary, 10.2.
    Victoria Olaoye (GBR) - Efje Willemsen (BEL) - Bree Schaaf (USA)
    3,0 - 9,0 - 1,8

    Wette 8:
    Viererbob Herren, Calgary, 10.2.
    Patrice Servelle (MON) - John James Jackson (GBR) - Edwin van Calker (HOL)
    9,0 - 3,0 - 1,8

    Wette 9:
    Rodeln, Einsitzer Damen, WM in Altenberg, 10.2.
    Hannah Campell-Pegg (AUS) - Eun-Ju Choi (KOR) - Eun Ryung Sung (KOR)
    1,8 - 4,5 - 4,5


    EDIT: Die Quoten beruecksichtigen auch Wormis Tipps.
     
    Zuletzt bearbeitet: 10 Februar 2012
  19. SaintWorm

    SaintWorm Bolminator Moderator

    Beiträge:
    10.150
    Likes:
    182
    Wette 1:
    Riesenslalom (Damen), Soldeu-Grandvalira, 10.2. (Ersatz: Riesenslalom 11.2.)
    Macarena María Simari Birkner (ARG) - María Belén Simari Birkner (ARG) - Alexandra Coletti (MON)

    Wette 2:
    Abfahrt (Herren), Sotschi, 11.2. (Ersatz: Superkombination 12.2.)
    Cristian Javier Simari Birkner (ARG) - Nikola Chongarov (BUL) - Georgi Georgiev (BUL)

    Wette 3:
    Skispringen, HS 145, Willingen, 12.2. (inklusive Quali am 10.2.)
    Anton Kalinitschenko (RUS) - Andrea Morassi (ITA) - Aleksander Zniszczol (POL)

    Wette 4:
    Nordische Kombination Herren, HS 140 + 10 km, klassischer Wettbewerb (Gundersen), Almaty, 11.2.
    Karl-August Tiirmaa (FIN) - Wesley Savill (CAN) - Gautier Airiau (FRA)

    Wette 5:
    Skilanglauf Damen, 15 km Klassisch, Nove Mesto, 11.2.
    Triin Ojaste (EST) - Ingrida Ardisauskaite (LIT) - Viktoriya Lanchakova (KAZ)

    Wette 6:
    Biathlon, 10 km Sprint, Kontiolahti, 10.2.
    Manuel Fernandez Musso (SPA) - Lee Jackson (GBR) - Alexei Almoukov (AUS)

    Wette 7:
    Zweierbob Damen, Calgary, 10.2.
    Victoria Olaoye (GBR) - Efje Willemsen (BEL) - Bree Schaaf (USA)

    Wette 8:
    Viererbob Herren, Calgary, 10.2.
    Patrice Servelle (MON) - John James Jackson (GBR) - Edwin van Calker (HOL)

    Wette 9:
    Rodeln, Einsitzer Damen, WM in Altenberg, 10.2.
    Hannah Campell-Pegg (AUS) - Eun-Ju Choi (KOR) - Eun Ryung Sung (KOR)


    Welcher dieser 27 Sportler belegt die beste Platzierung im Vergleich aller Wettbewerbe?

    Gautier Airiau (FRA)
     
  20. SaintWorm

    SaintWorm Bolminator Moderator

    Beiträge:
    10.150
    Likes:
    182
    Ah super, fing heute schon an...na dann. :D
     
  21. Markus0711

    Markus0711 Well-Known Member

    Beiträge:
    14.671
    Likes:
    319
    :respekt:

    Ich sollte dringend in den Rodel-Weltcup einsteigen. Mit ein bissl Übung sollte das doch zu toppen sein :D
     
  22. U w e

    U w e Borussia Mönchengladbach Moderator

    Beiträge:
    14.051
    Likes:
    2.098
    Ist die vielleicht noch unterwegs?
     
  23. Detti04

    Detti04 The Count

    Beiträge:
    11.627
    Likes:
    1.391
    :lachweg: Sehr schoen.
     
  24. Detti04

    Detti04 The Count

    Beiträge:
    11.627
    Likes:
    1.391
    @ Wormi: Es kann eigentlich nur zwei Wettbewerbe geben, die schon angefangen hatten, bevor Du getippt hast: Naemlich das Rodeln der Damen (was ja eh verfaellt) und der Riesenslalom der Damen. Beim Biathlon wurden die Versanstaltungen getauscht, d.h. die Verfolgung findet erst morgen statt, dafuer gibt es heute die Mixed-Staffel. Die Quali fuer das Springen in Willingen beginnt erst um 18:00 Uhr (glaube ich), und die Wettbewerbe in Amerika sind ja eh spaeter. Mal sehen, ob ich die Startzeit des Riesenslaloms rausfinden kann, aber die anderen Tipps trage ich auf jeden Fall noch ein. Das aendert natuerlich auch unsere Quoten, die ich spaeter noch aktualisieren werde.

    Du hast Schwein gehabt, Wormi:

    "Die alpine Ski-Weltcup-Premiere in Andorra ist vorerst einmal auf Samstag verschoben. Wegen starken Windes musste der für Freitag um 10.00 Uhr geplante Damen-Riesentorlauf in Soldeu nach dreimaliger Verschiebung um insgesamt zweieinhalb Stunden kurz vor 12.30 Uhr abgesagt werden."

    Wow, wir sind mit unseren Tipps live bei der Weltcup-Premiere in Andorra dabei. Wenn das nix is...
     
  25. SaintWorm

    SaintWorm Bolminator Moderator

    Beiträge:
    10.150
    Likes:
    182
    Soll nochmal jemand sagen, das ginge alles zu schnell für mich. Ich bin eben Insider! :D
     
  26. Princewind

    Princewind Rassist und Lagerinsasse

    Beiträge:
    6.019
    Likes:
    622
    :respekt: Und nächstes Jahr machen wir da nen Treffen, so als quasi offizielle Riesentortenslalomläuferbotschafter Andorras ;)
     
  27. Detti04

    Detti04 The Count

    Beiträge:
    11.627
    Likes:
    1.391
    Beim Skispringen hat Anton Kalinitschenko die Quali ueberstanden, wogegen die beiden anderen gar nicht erst am Start waren. Damit steht unser erster Gewinner natuerlich fest, aber seine Platzierung muss er noch rausspringen.

    EDIT: Wo wir schon dabei sind: Auch fuer Bree Schaaf sah es von Anfang an super aus, denn sie war als einzige unserer Kandidatinnen am Start. Und nicht nur das: Sie belegte Platz 7! Das koennte gut fuer den Angriff auf V-Manns Bonus reichen...
     
    Zuletzt bearbeitet: 11 Februar 2012
  28. U w e

    U w e Borussia Mönchengladbach Moderator

    Beiträge:
    14.051
    Likes:
    2.098
    Das würde dem Herrn Tank und mir doch ziemlich gut gefallen. :jaja:
     
  29. Holgy

    Holgy PTL-Meister 2011/12 Moderator

    Beiträge:
    43.730
    Likes:
    2.753
    Sorry und Mist, ich hab`s verpeilt...
     
  30. U w e

    U w e Borussia Mönchengladbach Moderator

    Beiträge:
    14.051
    Likes:
    2.098
    Hai Detti,

    wie kommst Du eigentlich an die Ergebnisse?
    Ich find höchstens die TOP 20 plus Deutsche Vertreter.
     
  31. Detti04

    Detti04 The Count

    Beiträge:
    11.627
    Likes:
    1.391
    Bei den meisten Skisportarten habe ich die Ergebnisse direkt der FIS-Seite entnommen, beim Bobfahren der Seite des FIBT, beim Skispringen der Seite des Veranstalters in Willingen und beim Biathlon der Sportschau-Seite. Wahrscheinlich haette die Seite der Sportschau in den meisten Fallen schon gelangt, denn die ist ziemlich ausfuehrlich. Hier sind alle Ergebnisse, wobei ich die Gewinner gefettet habe:

    Wette 1:
    Riesenslalom (Damen), Soldeu-Grandvalira, 10.2. (Ersatz: Riesenslalom 11.2.)
    Macarena María Simari Birkner (ARG) - María Belén Simari Birkner (ARG) - Alexandra Coletti (MON)
    nicht angekommen - 31.-52. - abwesend

    Wette 2:
    Abfahrt (Herren), Sotschi, 11.2. (Ersatz: Superkombination 12.2.)
    Cristian Javier Simari Birkner (ARG) - Nikola Chongarov (BUL) - Georgi Georgiev (BUL)
    nicht gestartet - 48. (und Letzter) - abwesend

    Wette 3:
    Skispringen, HS 145, Willingen, 12.2. (inklusive Quali am 10.2.)
    Anton Kalinitschenko (RUS) - Andrea Morassi (ITA) - Aleksander Zniszczol (POL)
    46. - abwesend - abwesend

    Wette 4:
    Nordische Kombination Herren, HS 140 + 10 km, klassischer Wettbewerb (Gundersen), Almaty, 11.2.
    Karl-August Tiirmaa (FIN) - Wesley Savill (CAN) - Gautier Airiau (FRA)
    abwesend - 41. (und letzter, nicht ueberrundeter Laeufer) - abwesend

    Wette 5:
    Skilanglauf Damen, 15 km Klassisch, Nove Mesto, 11.2.
    Triin Ojaste (EST) - Ingrida Ardisauskaite (LIT) - Viktoriya Lanchakova (KAZ)
    abwesend - abwesend - abwesend

    Wette 6:
    Biathlon, 10 km Sprint, Kontiolahti, 10.2.
    Manuel Fernandez Musso (SPA) - Lee Jackson (GBR) - Alexei Almoukov (AUS)
    abwesend - 62. - abwesend

    Wette 7:
    Zweierbob Damen, Calgary, 10.2.
    Victoria Olaoye (GBR) - Efje Willemsen (BEL) - Bree Schaaf (USA)
    abwesend - abwesend - 7.

    Wette 8:
    Viererbob Herren, Calgary, 10.2.
    Patrice Servelle (MON) - John James Jackson (GBR) - Edwin van Calker (HOL)
    abwesend - 9. - 7.

    Wette 9:
    Rodeln, Einsitzer Damen, WM in Altenberg, 10.2.
    Hannah Campell-Pegg (AUS) - Eun-Ju Choi (KOR) - Eun Ryung Sung (KOR)
    nicht gestartet - nicht angekommen - abwesend