Holland 2007/08

Dieses Thema im Forum "Kneipe" wurde erstellt von ERFC1902, 20 Juli 2007.

  1. ERFC1902

    ERFC1902 Well-Known Member

    Beiträge:
    1.628
    Likes:
    0
    Heute Abend das Rotterdam-Derby. Es ist komplett ausverkauft. Ich bin so gespannt. Morgen melde ich mich hier wieder mit allen Ergebnissen und ein Rückblick auf die ersten zwei Monaten der Liga.
     
  2. Anzeige für Gäste


    um diese Anzeige auszublenden!.
  3. ERFC1902

    ERFC1902 Well-Known Member

    Beiträge:
    1.628
    Likes:
    0
    So, es hat inzwischen wieder 2 Spieltage gegeben hier.

    8. Spieltag
    De Graafschap 4:0 Sparta Rotterdam (4 Tore innerhalb von 23 Minuten)
    Feyenoord 1:0 Excelsior
    Heracles 2:2 Vitesse
    Ajax 0:0 NEC Nijmegen (nach dem Spiel Randale von unzufrieden Ajax-Fans)
    PSV Eindhoven 3:1 VVV-Venlo
    AZ Alkmaar 0:1 Heerenveen (Abseitstor in der 93. Minute von Heerenveen)
    Groningen 1:0 Twente
    Roda 1:1 Utrecht
    Willem II 0:0 NAC Breda

    9. Spieltag
    Vitesse 1:0 Willem II
    Excelsior 1:1 Heracles
    FC Twente 2:0 Feyenoord
    VVV-Venlo 0:4 Heerenveen
    Roda JC 1:0 Graafschap
    Utrecht 0:1 Ajax
    Sparta Rotterdam 1:4 PSV Eindhoven
    NEC Nijmegen 5:1 Groningen
    NAC Breda 2:3 AZ Alkmaar

    Tabelle:
    1. PSV 9 7 2 0 23 23- 3
    2. Ajax 9 6 3 0 21 27- 9
    3. Feyenoord 9 7 0 2 21 17- 7
    4. Vitesse 9 5 1 3 16 11- 9
    5. FC Twente 9 4 3 2 15 12- 5
    6. Roda JC 9 4 3 2 15 15-13
    7. Heerenveen 9 4 2 3 14 25-14
    8. Graafschap 9 4 2 3 14 14-14
    9. FC Groningen 9 4 2 3 14 13-14
    10. NAC Breda 9 4 2 3 14 12-14
    11. FC Utrecht 9 3 3 3 12 14-16
    12. AZ 9 3 2 4 11 17-13
    13. NEC 9 2 2 5 8 7-14
    14. Willem II 9 1 3 5 6 4-12
    15. Heracles Al. 9 1 3 5 6 8-23
    16. Sparta R'dam 9 0 5 4 5 12-21
    17. Excelsior 9 1 2 6 5 10-21
    18. VVV-Venlo 9 1 0 8 3 12-31

    Nächste Woche:
    Willem II - VVV-Venlo... wer kommt unten raus?
    sc Heerenveen - PSV...bleibt PSV gegen Alves und Co an der Spitze?
    AZ - NEC..beide schafften endlich wieder ein Sieg... wer behält die Form..
    Excelsior - Sparta R'dam...jetzt nicht nur das Derby, sondern einen Kämpf um einen nicht-Abstiegsplatz
    Ajax - Roda JC... ist Ajax am Wochenende die Nummer 1?
    Feyenoord - De Graafschap...schießt Makaay nach einem Monat endlich wieder Tore?
    FC Groningen - Vitesse...kann Vitesse 4. bleiben?
    FC Utrecht - NAC Breda... enttäuscht Utrecht wieder im einem Heimspiel, kommt NAC auf einen UEFA-Cup Platz?
    Heracles Almelo - FC Twente... das Ostderby... nicht vorherzusagen


    TORSCHUTZE:
    1. Huntelaar (Ajax)
    Alves (sc Heerenveen)........... 10

    Der Alves brauchte dafür nur 3 Spiele!

    3. Suárez (Ajax)
    De Groot (De Graafschap)
    N'Kufo (FC Twente)
    Nelisse (FC Utrecht)
    Koevermans (PSV)................ 6
    8. Den Ouden (Excelsior)
    Makaay (Feyenoord)
    Sibon (sc Heerenveen)........... 5

    Die großen Drei (PSV, Ajax, Feyenoord) sind klar an der Spitze. AZ ist durch Verletzungen und einige dumme Transfers wieder wo sie gehören. Unten bleibt es auch spannend.

    Quelle: NOS Teletekst
    HTML:
    teletekst.nos.nl
     
  4. ERFC1902

    ERFC1902 Well-Known Member

    Beiträge:
    1.628
    Likes:
    0
    UPDATE UBER DEN KNVB-BEKER

    1. Runde

    25. August (alle beteiligte Vereine sind Amateure)

    A. Elinkwijk - Sparta Nijkerk 2:1
    B. Be Quick - Rijnsburgse Boys 3:2
    C. EVV - Rijsoord 4:0
    D. De Treffers/Kegro - ACV 2:0
    E. Barendrecht - AFC 0:2
    F. WHC - Schijndel 3:1
    G. BVV - Lisse 0:3
    H. DHC - D.O.T.O. 1:6
    J. Babberich - HHC Hardenberg 1:2
    K. Quick Boys - Sneek 4:1
    L. ADO’20 - IJsselmeervogels 0:3
    M. Nunspeet - UNA 0:1
    N. Argon - Noordwijk 3:0
    O. Baronie - Be Quick’28 0:1
    P. ASWH - WKE 1:1, ASWH gewinnt nach einer Elferserie
    Q. Bennekom - De Meteoor 8:0
    R. Spakenburg - HSC’21/Brein 2:0
    S. Gemert - Kozakken Boys 1:4
    T. WSV - ONS Sneek 2:3
    U. Meerssen - Excelsior’31 1:0
    V. Deurne - Flevo Boys 1:0
    W. Roosendaal – Harkemase Boys 2:1

    26. August
    Y. Groene Ster - JVC Cuijk 2:0

    VVSB: ist auch Amateurteam, hat aber keinen Gegner, nach 2. Runde.

    2. Runde (25.-27. September)
    1. sc Heerenveen II - PSV (1.) 3:0...
    PSV SPIELTE MIT EINEM GESPERRTEN SPIELER UND VERLOR DESWEGEN 3:0
    2. IJsselmeervogels - FC Groningen (1.) 1:8
    3. Kozakken Boys - Ajax (1.) 1:2,
    AJAX BRAUCHTE EINE VERLANGERUNG UM AMATEURE ZU SCHLAGEN
    4. Cambuur Leeuwarden (2.) - AZ (1.) 1:0
    AUCH AZ SCHON AUS DEM POKAL!
    5. FC Eindhoven (2.) - Vitesse (1.) 4:2
    6. FC Twente (1.) - NEC (1.) 1:2, n.V.
    7. Argon - sc Heerenveen (1.) 0:3
    8. Feyenoord (1.) - FC Utrecht (1.) 3:0
    Ein Tor von Makaay
    9. Groene Ster - D.O.T.O. 1:0
    10. Lisse - AGOVV (2.) 4:4, AGOVV gewann allerdings die Elferserie
    11. HHC Hardenberg - VVSB 5:2
    12. Stormvogels Telstar (2.) - Heracles Almelo (1.) 1:2
    13. AFC - FC Den Bosch (1.) 0:4
    14. Deurne - Meerssen 3:0
    15. RKC Waalwijk (2.) - RBC Roosendaal (2.) 4:3
    16. ONS Sneek - FC Zwolle (2.) 2:2, Zwolle gewinnt Elferserie
    17. Be Quick’28 - ADO Den Haag (2.) 0:0, ADO gewinnt aber Elferserie
    18. TOP Oss (2.) - BV Veendam (2.) 1:2
    19. Excelsior (1.) - VVV-Venlo (1.) 3:2, das 3:2 wurde nach 90 Minuten durch Sebastian Pardo geschossen
    20. Spakenburg - Roda JC (1.) 0:2
    21. EVV - MVV (2.) 1:3
    22. Stormvogels Telstar II - NAC Breda (1.) 1:2
    23. FC Volendam (2.) - Sparta Rotterdam (1.) 4:4, Sparta gewann die Elferserie
    24. Roosendaal - Quick Boys 1:3
    25. Elinkwijk - De Graafschap (1.) 1:5
    26. Fortuna Sittard (2.) - FC Emmen (2.) 3:1
    27. Be Quick’87 - FC Omniworld (2.) 1:8
    28. WHC - FC Dordrecht (2.) 0:2
    29. Helmond Sport (2.) - Go Ahead Eagles (2.) 0:1
    30. Haarlem (2.) - Willem II (1.) 1:1, aber Haarlem gewinnt Elferserie
    31. UNA - Bennekom 1:0
    32. De Treffers - ASWH 2:0

    3. Runde (kommenden Dienstag-Donnerstag)
    FC Eindhoven (2.) - Haarlem (2.)
    FC Zwolle (2.) - Go Ahead Eagles (2.) "Overijssel-Derby"
    Fortuna Sittard (2.) - FC Den Bosch (2.)
    Heracles Almelo (1.) - FC Omniworld (2.)
    HHC Hardenberg (3.) - AGOVV Apeldoorn (2.)
    MVV (2.) - FC Dordrecht (2.)
    Cambuur L'Warden (2.) - Excelsior (1.)
    Roda JC (1.) - De Graafschap (1.)
    De Treffers - NEC (1.)
    Deurne (3.) - UNA (3.)
    Groene Ster (3.) - Quick Boys (3.)
    RKC Waalwijk (2.) - BV Veendam (2.)
    Sparta Rotterdam (1.) - NAC Breda (1.)
    Ajax (1.) - sc Heerenveen (1.)
    ADO Den Haag - Heerenveen II (3.)
    Feyenoord (1.) - FC Groningen (1.)
     
  5. ERFC1902

    ERFC1902 Well-Known Member

    Beiträge:
    1.628
    Likes:
    0
    2. LIGA
    1. RKC Waalwijk 14 9 4 1 31 36-19
    2. Den Bosch 14 9 2 3 29 25-18
    3. G.A.Eagles 14 9 0 5 27 28-18
    4. MVV 14 7 4 3 25 20-15
    5. FC Zwolle 14 6 5 3 23 25-17
    6. FC Volendam 14 6 4 4 22 29-19
    7. BV Veendam 14 6 4 4 22 27-24
    8. ADO Den Haag 14 6 4 4 22 22-20
    9. FC Dordrecht 14 6 3 5 21 26-18
    10. RBC R'daal 14 5 4 5 19 20-18
    11. Helmond Sp. 14 5 4 5 19 17-17
    12. AGOVV Apeld. 14 6 1 7 19 25-41
    13. Fortuna Sit. 14 4 4 6 16 18-20
    14. sc Cambuur 14 4 4 6 16 21-27
    15. FC Emmen 14 3 6 5 15 16-25
    16. TOP Oss 14 3 5 6 14 16-25
    17. FC Omniworld 14 2 6 6 12 22-22
    18. HFC Haarlem 14 2 5 7 11 14-19
    19. St.Telstar 14 3 1 10 10 10-20
    20. FC Eindhoven 14 2 4 8 10 20-35

    RKC und den Bosch gewann schon eine Minimeisterschaft und spielen sowieso Auf/Abstiegs-Playoffs. Diese Teams sind auch die größten Titelkandidaten und ich glaube, einer von denen steigt sowieso als Meister auf, der andere kann einen Aufstieg leicht mit Hilfe von Playoffs schaffen.

    HTML:
    teletekst.nos.nl
     
  6. ERFC1902

    ERFC1902 Well-Known Member

    Beiträge:
    1.628
    Likes:
    0
    3. Runde (kommenden Dienstag-Donnerstag)
    FC Eindhoven (2.) - Haarlem (2.) 1:3 n.V.
    FC Zwolle (2.) - Go Ahead Eagles (2.) 1:0
    Fortuna Sittard (2.) - FC Den Bosch (2.) 1:3
    Heracles Almelo (1.) - FC Omniworld (2.) 3:0
    HHC Hardenberg (3.) - AGOVV Apeldoorn (2.) 0:1
    MVV (2.) - FC Dordrecht (2.) 1:3
    Cambuur L'Warden (2.) - Excelsior (1.) 1:2
    Roda JC (1.) - De Graafschap (1.) 3:2 n.V.
    In der 90+3. Minute war es noch 1:2. Bei einer Ecke für Roda schoss Roda-Torwart Castro das 2:2... unglaublich, aber geil.
    De Treffers (3.) - NEC (1.) 1:5... die Amateure schossen das erste Tor des Spiels
    Deurne (3.) - UNA (3.) 2:0
    Groene Ster (3.) - Quick Boys (3.) 1:2
    RKC Waalwijk (2.) - BV Veendam (2.) 4:0
    Sparta Rotterdam (1.) - NAC Breda (1.) 2:3 :D
    Ajax (1.) - sc Heerenveen (1.) 3:1
    ADO Den Haag - Heerenveen II (3.) Do.
    Feyenoord (1.) - FC Groningen (1.) Do.

    7 Erstligisten, 2 oder 3 Amateure und 6 oder 7 Zweitligisten in der nächsten Runde. Eine gute Sache, dass es so verteilt ist und 'kleine' Vereine es so gut machen :top:. Heute Abend die Auslosung
     
  7. ERFC1902

    ERFC1902 Well-Known Member

    Beiträge:
    1.628
    Likes:
    0
    3. Runde (kommenden Dienstag-Donnerstag)
    FC Eindhoven (2.) - Haarlem (2.) 1:3 n.V.
    FC Zwolle (2.) - Go Ahead Eagles (2.) 1:0
    Fortuna Sittard (2.) - FC Den Bosch (2.) 1:3
    Heracles Almelo (1.) - FC Omniworld (2.) 3:0
    HHC Hardenberg (3.) - AGOVV Apeldoorn (2.) 0:1
    MVV (2.) - FC Dordrecht (2.) 1:3
    Cambuur L'Warden (2.) - Excelsior (1.) 1:2
    Roda JC (1.) - De Graafschap (1.) 3:2 n.V.
    In der 90+3. Minute war es noch 1:2. Bei einer Ecke für Roda schoss Roda-Torwart Castro das 2:2... unglaublich, aber geil.
    De Treffers (3.) - NEC (1.) 1:5... die Amateure schossen das erste Tor des Spiels
    Deurne (3.) - UNA (3.) 2:0
    Groene Ster (3.) - Quick Boys (3.) 1:2
    RKC Waalwijk (2.) - BV Veendam (2.) 4:0
    Sparta Rotterdam (1.) - NAC Breda (1.) 2:3
    Ajax (1.) - sc Heerenveen (1.) 3:1
    ADO Den Haag - Heerenveen II (3.) 1:3
    Feyenoord (1.) - FC Groningen (1.) 3:1

    DREI TORE VON MAKAAY, ALLE IN DER 1. HALBZEIT. ES TRAF AUCH NOCH EINEN ELFER

    4. Runde (Mitte Januar)
    RKC Waalwijk - Haarlem
    NAC Breda - Ajax
    Deurne - Feyenoord
    Heracles Almelo - FC Den Bosch
    FC Dordrecht - AGOVV Apeldoorn
    Roda JC - Excelsior
    NEC - FC Zwolle
    Quick Boys - SC Heerenveen II
     
  8. ERFC1902

    ERFC1902 Well-Known Member

    Beiträge:
    1.628
    Likes:
    0
    10. Spieltag
    Willem II - VVV-Venlo 1:2
    sc Heerenveen - PSV 2:1
    AZ - NEC 4:0
    Excelsior - Sparta 4:3:D
    Ajax - Roda JC 4:2
    Feyenoord - De Graafschap 2:0 (ein Tor Makaay, Elfer)
    FC Groningen - Vitesse 0:0
    FC Utrecht - NAC Breda 0:1
    Heracles Almelo - FC Twente 0:3

    TABELLE:
    1. Ajax 10 7 3 0 24 31-11
    2. Feyenoord 10 8 0 2 24 19- 7
    3. PSV 10 7 2 1 23 24- 5
    4. FC Twente 10 5 3 2 18 15- 5
    5. Heerenveen 10 5 2 3 17 27-15
    6. Vitesse 10 5 2 3 17 11- 9
    7. NAC Breda 10 5 2 3 17 13-14
    8. Roda JC 10 4 3 3 15 17-17
    9. FC Groningen 10 4 3 3 15 13-14
    10. AZ 10 4 2 4 14 21-13
    11. Graafschap 10 4 2 4 14 14-16
    12. FC Utrecht 10 3 3 4 12 14-17
    13. Excelsior 10 2 2 6 8 14-24
    14. NEC 10 2 2 6 8 7-18
    15. Willem II 10 1 3 6 6 5-14
    16. VVV-Venlo 10 2 0 8 6 14-32
    17. Heracles Al. 10 1 3 6 6 8-26
    18. Sparta R'dam 10 0 5 5 5 15-25

    11. Spieltag
    NEC - Heracles Almelo
    Willem II - FC Utrecht
    VVV-Venlo - Sparta
    FC Twente - NAC Breda
    Graafschap - Excelsior
    Feyenoord - Ajax
    PSV - AZ
    Roda JC - FC Groningen
    Vitesse - Heerenveen

    TORJAGER:
    1. Huntelaar (Ajax)................ 11
    2. Alves (sc Heerenveen)........... 10
    3. Suárez (Ajax)
    Den Ouden (Excelsior)
    N'Kufo (FC Twente).............. 7
     
  9. Peter Herter

    Peter Herter Erfahrener Benutzer

    Beiträge:
    3.085
    Likes:
    81
    Mensch was ist mit euch los,6Stück von einem direkten Konkurenten sind schon deftig:weißnich:
     
  10. Monti479

    Monti479 Annemie ich kann nit mih

    Beiträge:
    2.345
    Likes:
    84
    Das Roda JC 4:2 beim amtierenden Meister PSV gewann, sollte nicht unerwähnt bleiben.

    Waren ein paar schöne Tore bei: PSV - Roda JC 2-4